Сайт обо всем

Главная Литература

Краткое содержание рассказа Чехова «Лошадиная фамилия»

Короткий рассказ А. П. Чехова «Лошадиная фамилия» с юмором повествует об одном случае из жизни дворянина. В нем люди благородного происхождения, как часто бывает в произведениях Чехова, представлены смешными. В данном случае, как мне кажется, Чехов иронизирует в том числе над суеверностью людей, готовых поверить в любой вздор, стоит только приключиться малейшей неприятности. С другой стороны, в рассказе есть одно «мистическое» совпадение: обе проблемные ситуации в рассказе (болезнь генерала и попытки вспомнить «лошадиную» фамилию акцизного, который эффективно заговаривает зубы) решаются благодаря доктору.Краткое содержание Чехов «Лошадиная фамилия»:

У отставного генерал-майора Булдеева заболел зуб. Он перепробовал все средства, известные ему самому и все, что советовали ему домашние и слуги, но ничего не помогало. И вот его приказчик Иван Евсеевич посоветовал ему написать телеграмму бывшему акцизному Якову Васильичу, который вышел в отставку и живет только за счет целительства у тещи в Самаре. По слухам, этот человек заговаривал зубы так, что хворь тут же проходила. Поначалу генерал отнесся к его предложению скептически, но жена упросила его писать телеграмму. Генерал согласился, но приказчик обнаружил, что забыл фамилию бывшего акцизного, и помнил только то, что она связана с лошадьми. Булдеев рассердился и выгнал его, но зуб у него болел так сильно, что и он сам, и весь дом дружно бросил все силы на то, чтобы вспомнить «лошадиную» фамилию целителя. Однако все это было безрезультатно, и тогда генерал позвал врача и удалил больной зуб. Ему сразу стало легче.

Приказчик, не зная об этом, все продолжает попытки вспомнить фамилию, стоя заворотами в поле, он сталкивается с отъезжающим доктором, который просит его продать ему овса. Тут приказчика осенило, и он вспомнил фамилию акцизного: Овсов и бросился к генералу с радостной новостью. Однако генерал показал ему кукиш, потому что никакие целители ему уже были не нужны.

Источник картинки: bookvoed.ru

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Краткое содержание рассказа Чехова «Лошадиная фамилия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose