Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия на книгу Анны Борисовой «Времена года»

vremena-godaГригорий Чхартишвили, которого завзятые книгочеи отлично знают под псевдонимами Борис Акунин и Анатолий Брусникин, сменил тактику и решил примерить на себя образ автора женского пола. Под именем Анны Борисовой вышли в свет несколько его новинок. Они, как, впрочем, и все творения Акунина, позиционируются как динамичные произведения с богатым языком.

Книгу «Времена года» можно уверенно отнести к категории универсальных литературных шедевров. Сюжет произведения, состоящий из нескольких линий, переплетенных умелой рукой автора в нужное время и в нужном месте, сможет увлечь как юную барышню, так и рафинированного эстета.

В центре произведения элитный дом престарелых под названием «Времена года», расположившийся в живописной провинции Франции. Его колоритные жители в процессе чтения вызывают к себе очень неоднозначные чувства: насмешки, восхищения, жалости… В итоге оказывается, что у каждого из этих эпатажных богатеньких стариков за плечами сложные и надломленные судьбы.

Очень увлекательна сюжетная линия главной героини, находящейся уже много лет в коме. История ее жизни просматривается сквозь призму восприятия русской молодой женщины-врача, приехавшей сюда на стажировку. Какими-то тонкими нитями связаны они между собой: старуха, прожившая яркую и запоминающуюся жизнь, до краев наполненную историческими и личными бурными событиями, но не имеющая возможности достойно встретить смерть и девушка, которой суждено умереть в достаточно молодом возрасте из-за врожденного заболевания и лишенная возможности испытывать сильные чувства и эмоции. Как всегда у Акунина, много исторических фактов увлекательно и живо вплетены в вязь произведения. Все это еще приправлено тонким мистическим подтекстом.

Вердикт однозначен: книгу прочитать просто необходимо. Она легко читаемая, наполнена теплой жизненной мудростью и оставляет после себя приятное горьковатое послевкусие. По сравнению с другими сочинениями Анны Борисовой – «Креативщик» и «Там», «Времена года» наиболее приближено к действительности. Первых два отличаются уклоном в религиозное и философское фэнтези.

Если вы выбираете, что почитать, можете просмотреть рецензии на другие книги.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose