Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как сделать мохито дома

Как сделать мохито домаЧтобы освежить в жару себя и гостей полезно будет знать, как приготовить мохито дома, какие ингредиенты нужны и как их смешивать.

Прежде чем готовить мохито, нужно разобраться, что это такое. Итак, мохито – это освежающий напиток, коктейль, основным ингредиентом которого является светлый ром. Но ром – напиток крепкий и с довольно специфическим вкусом, который не всем приходится по вкусу. А потому, его нужно было замаскировать. Эту задачу возложили на сахар, лайм и мяту. А для уменьшения крепости, а также для придания бодрящего эффекта, в коктейль добавили газированной воды. Существует и безалкогольный вариант мохито, в котором ром и вовсе отсутствует. Но в любом варианте обязательно добавляется лед. Придумали мохито на Кубе в начале 40-х годов ХХ века. Почти полвека спустя этот напиток приобрел популярность в мире.

Как сделать алкогольный мохито

Любой напиток нужно готовить правильно. Поэтому полезно знать, как сделать алкогольный мохито по классическому рецепту самостоятельно.

Это только к дилетантам кажется, что для приготовления коктейля достаточно просто взять все ингредиенты и смешать их в стакан или другой посуде. На самом деле приготовление любого напитка и, в частности, мохито, имеет свои нюансы. Итак, чтобы приготовить мохито в домашних условиях, вам понадобится:

  • Светлый ром (в классическом варианте это будет кубинский белый трехлетней выдержки) в количестве 50мл на одну порцию
  • Несколько веточек мяты. Причем мяту лучше всего брать перечную, так иные сорта этой травы могут хуже сочетаться с остальными ингредиентами коктейля. Кроме того, только перечная мята имеет сильно выраженный яркий вкус и аромат.
  • Лайм
  • Газированная вода
  • Тростниковый сахар 3-4 ложки (можно и обычный сахар или даже сахарный сироп в количестве 20мл, но это уже отступление от традиций и оригинального вкуса)
  • Лед

В высокий стакан высыпаем сахар или выливаем сахарный сироп. Из лайма руками выдавливаем туда же сок. Сверху кладем мяту и хорошо ее разминаем. Потом кладем остатки лайма, лед и наливаем ром. Оставшийся объем стакана наполняем газированной водой. Все, любимый напиток Хемингуэя по классическому рецепту готов.

Как сделать дома безалкогольный мохито

Как сделать дома безалкогольный мохитоОбычный мохито не всегда и не всем можно пить. Если вы за рулем или угощаете детей, то нужно знать как сделать дома безалкогольный мохито.

Не всем и не всегда можно принимать алкоголь, даже если это слабоалкогольный освежающий напиток. Поэтому рецепт приготовления безалкогольного мохито тоже имеет свою актуальность. Приготовление его такое же, как и классического мохито, но вместо рома добавляют спрайт или просто водой с тростниковым сахаром, который имеет коричневый цвет. Вообще вариаций на тему безалкогольного мохито великое множество. И вместо спрайта часто бармены добавляют швепс или любой другой тоник.

Кстати, при приготовлении этого коктейля со спрайтом или некоторыми тониками, лайм можно не использовать. Также, если лайма не оказалось, можно использовать лимон или лимонную цедру. Если напиток приготавливается для детей, то вместо сахарного сиропа или сахара можно использовать клубничный сироп.
Более наглядно о приготовлении этого освежающего коктейля можно узнать из видео:

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose