Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое мумие?

chto-takoe-mumieИздревле лучшие умы человечества пытались осмыслить, что такое мумие. И если хоть на шаг отойти от строгого материализма, по всему входит, это целебное вещество не что иное, как чудо – ни больше, ни меньше. Его добывают в горных пещерах центральной Азии: густую тёмно-коричневую смолянистую субстанцию соскабливают прямо с камней – будто сама земля порождает удивительный дар, овеянный сотней легенд и окружённый таким таинственным ореолом мистичности, что даже в наш скептический век мумиё, средство нетрадиционной медицины, по популярности конкурирует с инновационными фармакологическими аналогами.

Сложно объяснить, что такое мумие и в чём его целительная сила. Неправдоподобно, да и по справедливости сказать, не совсем правдиво прозвучало бы утверждение, будто мумиё лечит все болезни. Нет, это отнюдь не чудо-эликсир, поднимающий на ноги хворых силой некоего божественного благословения. Более того, традиционная медицина вообще не считает это вещество лекарством, его нет ни в едином списке официально зарегистрированных препаратов. Мумиё относят к гомеопатическим, общеукрепляющим снадобьям, биоактивным добавкам. И, тем не менее, им лечатся тысячи людей по всему миру от самых разнообразных хворей, в частности от болезней органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, от бесплодия и прочих патологий половых органов. Его рекомендуют принимать при переломах, ожогах – и мумиё действительно способствуют скорому заживлению последствий травм, о чём свидетельствуют неизменно положительные отзывы всех, кто его принимал.

В попытках узнать, что такое мумие, учёные изучили его состав – но каждый шаг на пути к разгадке тайны порождает ещё сотню вопросов. Во-первых, образцы снадобья, добытые в разных местах, существенно отличаются друг от друга, что порождает необходимость разделять мумиё на сорта. Во-вторых, не существует однозначного мнения на тот счёт, к органическим или неорганически веществам отнести мумиё. Гипотезе, которую принимают как близкую к истине, об органическом происхождении этого чуда природы, противоречит лишь один, но достаточно весомый аргумент: мумиё добывают даже в высокогорье, где нет живых существ, останки или экскременты которых могли стать органической базой для возникновения «горной смолы».

На сегодняшний день учёные нашли способ добывать мумиё в лабораторных условиях: пусть нижеприведённый факт не отобьёт у вас желание принимать это снадобье, если таковое было, но производят его… обыкновенные полевые мыши. Их кормят специально подобранными лекарственными растениями, а те, простите уж, испражняются материалом для дорогостоящего гомеопатического лекарства. В природных условиях в большинстве мест добычи мумиё, всё происходит примерно также, но те же целебные свойства наблюдаются и у веществ, образованных в результате перегнивания продуктов жизнедеятельности летучих мышей, частей растений, трупиков различного высокогорного зверья. Стоит вернуться к тому, о чём мы говорили в начале статьи: ничего подобного не наблюдается ни в одном другом уголке мира – только в пещерах Алтая, Тибета, Тянь-Шаня. А этот регион сам по себе мистичен: где-то здесь находятся легендарные Шамбала и Беловодье… не от соседства ли с вратами в иные миры произрастает из земли целебное мумиё?.. Вероятно, эту тайну человечество постигнет ещё не скоро.

А теперь от мистичного – к самому что ни на есть земному. Приобретая чудо-снадобье в аптеке или у дистрибьюторов гомеопатических препаратов, вы играете в лотерею: то ли оригинальное лекарство вам продадут, то ли подделку – выяснить практически невозможно. Нечистые на руку производители готовы выдавать за чудо-эликсир даже кусочки обычно древесной смолы. Не нужно объяснять, что такое мумие едва ли окажет ожидаемый эффект… Но существует способ проверить подлинность этого вещества: положите таблетку или небольшой кусочек на ладонь и немного подождите: настоящее, качественное мумиё начинает плавиться от тепла кожи, оставляя на ней тягучий смолянистый след. Только такое снадобье стоит употреблять – пусть оно дорогое, но и в результате не стоит сомневаться: дар загадочного горного края послужит во благо вашему здоровью.

Источник картинки: zdorovie-i-molodost.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose