Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как украсить двор своими руками?

kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami
Каждому приятно жить в чистом и ухоженном городе – и пускай ремонтировать дорожное покрытие, мосты и памятники архитектуры не по силам рядовым жителям, навести порядок в собственном дворе может каждый. Особенно если за дело возьмётся побольше трудолюбивых энтузиастов, способных проявить креативность и смекалку… а материалы для украшения двора непременно найдутся, стоит лишь хорошенько поискать в гаражах, кладовках и на балконах самих доморощенных дизайнеров.

С чего начнём? Разумеется, с уборки. Даже если участок регулярно подметает дворник, найдётся работа и для добровольцев. Мусор и пыль должны быть тщательно выметены, с газонов убраны колючие сорняки и следы выгула животных, а жильцы предупреждены о необходимости соблюдать чистоту. Пока убираем, думаем о функционале нашего преобразившегося двора. Эстетика – это хорошо, но и она должна быть прагматичной. К примеру, неплохо бы соорудить детскую площадку, пару лавочек, парковку для велосипедов, ограду вокруг зелёной зоны, а может быть даже оборудовать местечко для пикника, который можно устраивать летом всем двором по выходным? Начнёте размышлять – и у вас появится миллион идей. А пока – для разминки:

1. Уголок отдыха
Во всех дворах периодически спиливают деревья, если те слишком сильно разрастаются. Не вывозите ствол на помойку – он вам ещё пригодится. Например, вот для чего:

kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami3
Смастерить такую лавочку можно за час, имея бензопилу и пару гвоздей. Или даже обойтись без последних, если попросту напилить из ствола несколько «пеньков» и вкопать их в землю. Если у кого-то из жильцов остались после ремонта старые деревянные двери, крепим их на два или четыре «пенька» – получается стол. А если же наш уголок отдыха скрыть от солнца и дождя козырьком-тентом из куска ненужного брезента, растянутого между вкопанными обрезками старых труб, цены не будет вашему креативу: теперь только посматривайте, чтобы жильцы соседнего двора его не украли.
2. Детская площадка
kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami4Дети порой сами мастерят себе аттракционы: привязывают трос к дереву одним концом, а на другой крепят палку-перекладину и гордо именуют такие импровизированные качели тарзанкой. Лучше, если взрослые помогут им сделать безопасную конструкцию. Подберите толстую верёвку, а ещё лучше гибкий металлический трос или телефонный кабель, надёжно закрепите его на дереве. В качестве перекладины можно использовать головку от деревянной швабры, но лучше подобрать подходящую доску (габариты около 30х15х5 см) и просверлить дыру по центру:

Ещё лучше будет, если вы используете шину:kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami5
Самые маленькие жильцы вашего двора будут рады новой песочнице, а дети постарше – лесенкам, по которым можно вдоволь полазить. Всё это делается из тех же оставшихся материалов после ремонта. Выкапываем квадратную яму глубиной около полуметра, стенки закрепляем досками или ДСП, OSB, дверями, к краю прибиваем широкий бортик из разрезанных покрышек, засыпаем песок. Узнаём у соседей, нет ли у кого знакомого сварщика, который возьмёт за работу недорого. Собираем остатки металлических труб: из них можно сделать лесенки, турники, а умеючи, даже горку и карусель.

3. Озеленение
kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami7

Клумба с красивыми цветами преобразит даже самый скучный двор. Чем только их не декорируют – при наличии фантазии, подойдёт любой хлам:

Вот чудесный пример оформления зелёной зоны с поилкой для птиц:
kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami8
Смастерить нечто подобное под силу каждому – было бы желание. Если же его нет, можно поступить проще: выполите с зелёной зоны бурьян, перекопайте землю, чтобы она стала мягкой, рассыпьте по ней семена газонной травы и хорошенько полейте. Получится аккуратная лужайка, радующая глаз и не требующая особого ухода.

4. Садовые скульптуры
О, их тоже из чего только не мастерят! Наверняка вы не раз видели и заборчики из пластиковых бутылок, и лебедей из шин, и мухоморы из тазиков на пеньках. Пусть такие поделки и не блещут оригинальностью, но здорово украшают дворы. А как насчёт вот таких креативов?
kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami9

kak-ukrasit-dvor-svoimi-rukami10
Перед вами всё те же пластиковые бутылки, которые кто-то выбрасывает, а кто-то даёт им новую жизнь, превратив в садовые скульптуры. Вдохновения вам – и побольше разного хлама, коим непременно поделятся все соседи, не пожадничав для благого дела. Тот, кто создаёт прекрасное, по-своему делает вклад в будущее человечества, ведь давно известно – красота спасёт мир.

Источники картинок: landscape74.ru, dachne.info, e1.ru, fotos.infojardin.com, zhaba.ru, supersadovnik.ru, liveinternet.ru, f10.ifotki.info

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose