Сайт обо всем

Главная Понятия

Кто такие тролли?

Вообще говоря, тролли — это сверхъестественные существа из скандинавской мифологии… но речь сейчас не о них. Речь об интернет-троллях — неприятных созданиях, вносящих сумятицу и хаос в любое виртуальное сообщество. В действительности, интернет-тролли даже не состоят со своими горными и лесными тезками в каком-либо родстве. Слово тролль происходит от английского trolling — «ловля рыбы на блесну». Но поскольку скандинавские тролли тоже довольно зловредны, образовался забавный каламбур, который часто обыгрывается в интернет-фольклоре.

Кто такой тролль? Нет, человек, который отстаивает несимпатичную вам точку зрения, и этим раздражает вас — это не тролль. Собеседник вспыльчивый, невежливый или относящийся к вам с неприязнью — это тоже не тролль. Тролль — это тот, кто выводит вас из себя целенаправленно и методично. Суть явления, кстати, вполне отражена в его названии: рыбак забрасывает блесну для того, чтобы рыба заинтересовалась и проглотила крючок. Тролль пишет именно то, что по его мнению вызовет нужную реакцию с вашей стороны. Примечательно, что блесна как таковая рыбаку безразлична, его интересует лишь рыба. Точно так же троллю безразлична обсуждаемая тема сама по себе. Это, кстати, обязательное условие успешного троллинга — в противном случае провокатор рискует проглотить собственный крючок.

Отличить тролля от обычного пользователя не всегда возможно. Провокатор может высказывать те же тезисы в тех же словах, что и человек, искренне убежденный в правильности отстаиваемой им точки зрения. Основное отличие тролля от обычного пользователя заключается не во внешних проявлениях поведения, а в целях, которые он преследует. Настоящий оппонент хочет доказать свою правоту, а провокатор стремиться позлить собеседника.

Зачем они это делают? Ничего принципиально нового в психологическом отношении тролли не изобрели. То самое сладостное чувство, ради которого всё, собственно, и затевается, называется старым и совершенно не интернетовским словом «злорадство». Злорадство — это удовольствие, получаемое от осознания негативных эмоций, испытываемых другим человеком. Вполне подходит к поведению троллей. Злорадные провокаторы были всегда. Просто, анонимная среда интернета предоставила им больше возможностей, для того чтобы предаваться своему гнусному пороку.

Как ни неприятно это признавать, но злорадство и зависть (которые соотносятся между собой как сытость и голод) — это естественные эмоции человека, присущие каждому. По сути, это важный инструмент оценки и регуляции собственного социального статуса. Другие люди воспринимаются нами как соперники. Видя чужие успехи, мы завидуем и, стремясь устранить возникший дискомфорт, самосовершенствуемся. Видя чужие неудачи, мы испытываем злорадство — удовлетворение доминантностью собственного положения. Однако тролль обманывает себя — ведь его способ повышения статуса иллюзорен. Если продолжать сравнение с сытостью и голодом, троллинг — это диетическая Кока-кола, вкусная, но увы, не содержащая ни единой калории.

Источник картинки: wikimedia.org 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose