Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое ВТО?

Что такое ВТО? Оказывается, более половины граждан России не знает ответ на этот вопрос. Аббревиатура ВТО расшифровывается как Всемирная торговая организация или World Trade Organization (WTO). Это международная организация, призванная регулировать торгово-политические отношения между странами, являющимися ее членами. ВТО руководствуется принципами свободной торговли, а также либерализации торговых отношений.

Начало XX века принесло с собой рост производства и увеличение роли международной торговли. Крупные индустриальные государства пришли к выводу, что необходим инструмент, регулирующий торговлю между странами мира. Однако, придти к единому соглашению оказалось довольно непросто, на это потребовался не один десяток лет. В 1947 году было принято ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле. И лишь в 1995 году страны смогли договориться между собой, и на основе ГАТТ образовалась Всемирная торговая организация. Сегодня ее членами является 157 стран, штаб-квартира ВТО располагается в швейцарской Женеве, а возглавляет ее Паскаль Лами.

На первый взгляд функции ВТО довольно просты. Она должна обеспечивать равноправие для всех стран на внутренних рынках отечественных и зарубежных товаров и услуг. Члены организации должны предоставлять полный доступ к любой информации, касающейся производства и реализации любых товаров, разрешенных к торговле. При этом в качестве преимуществ страны получают снижение барьеров для товарообмена, уменьшение цен на товары и услуги, а также пониженные торговые пошлины.

На деле же деятельность ВТО вызывает серьезную критику с многих сторон. В качестве основных недостатков этой организации можно привести разорение отечественного производства развивающихся стран и увеличение безработицы из-за дешевизны импортных товаров, запрет на государственную поддержку важных экономических отраслей для новых членов ВТО, а также несоблюдение равноправных отношений, провозглашенных уставом организации.

Всемирная торговая организация совершенно не контролируется ООН. Это значит, что экологическую безопасность, трудовое право и другие важные факторы эта организация не принимает во внимание. ВТО обвиняют в лоббировании интересов крупных транснациональных корпораций. К примеру, в интересах сверхприбылей этих компаний понижаются стандарты безопасности питания и здравоохранения. Также высказывается мнение, что Всемирная торговая организация преследует цель закрепить за транснациональными компаниями монополии и не дать возможности развивающимся странам конкурировать с ними. Членство в ВТО принесло таким странам, как Украина, Киргизия и Латвия скорее потери, нежели преимущества, за счет масштабного снижения производства в этих странах.

Вот некоторые примеры решений этой организации:

• США подали в суд на ЕС за то, что те запретили ввозить ГМО на свою территорию. ВТО не только присудила ЕС к крупным штрафам, но им также пришлось согласиться на ввоз ГМО-продуктов.
• Мексику обязали выплатить 17-миллионный штраф американскому концерну за то, что та запретила строить свалку ядовитого мусора рядом с заповедником.
• Крупные штрафы пришлось выплатить Евросоюзу за то, что в заботе о здоровье потребителей, они запретили ввозить из США и Канады мясо, обработанное гормонами роста.

24 августа 2012 года Россия стала членом Всемирной торговой организации. Оправдаются ли возлагаемые ожидания и будут ли последствия этого шага позитивными или негативными – рассудит только время.

Источник картинки: static.doviz.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose