Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое репост?

Репост — это понятие из блогосферы, которое в последнее время постепенно выходит за рамки блоггерской семантики. По сути, репостом называется копирование поста из одного блога, аккаунта или ЖЖ в другой, с обязательным указанием первоисточника в виде ссылки. Без указания первоисточника это будет уже не репост, а банальное воровство контента.

В более широком значении репостом может быть и изображение, и видеозапись, и аудиофайл, который представляет собой завершенный пост. Чтобы почувствовать разницу между репостом и не репостом приведем пример. Блоггер Вася опубликовал в своем ЖЖ признание: «Филипп Киркоров, я тебя обожаю!». Блоггер Коля перенес эту запись в свой живой журнал, поставив гиперссылку на блог Васи. Блоггер Петя, в свою очередь, опубликовал в своем ЖЖ большой пост о прошедшем концерте Киркорова, вставив туда в виде цитаты пост Васи. В случае блоггера Коли это будет стопроцентный репост, в случае Пети — обычное цитирование. Важно, чтобы сохранялся первоначальный вид и содержание поста.

Для чего нужны репосты? Обычно блоггеры сами просят сделать репост своей публикации, чтобы поднять ее популярность. Большое количество репостов может поднять публикацию в топ.

В социальных сетях параллельно с понятием «репост» употребляют слово «перепост», что, по сути, является одним и тем же. К примеру, ВКонтакте репосты бывают таких видов: аккаунт-аккаунт (со страницы одного аккаунта на страницу другого), аккаунт-сообщество, сообщество-аккаунт, сообщество-сообщество (такие посты делаются администраторами). ВКонтакте есть возможность репостить публикации без возможности добавления комментария, и с ней. Чаще всего перепосту подвергаются «крылатые» высказывания-статусы, переносимые на страницы пользователей из различных групп. При репосте, к примеру, прикола из группы ВКонтакте на страницу автоматически появляется гиперссылка, ведущая на страницу паблика, если же делать репост вручную, копируя текст и вставляя его в новую запись у себя на стене, ссылка на группу не появится и данное действие нельзя будет назвать стопроцентным репостингом.

В сервисе микроблогов Твиттер система репостирования называется ретвитингом и осуществляется с помощью специальной кнопки.

Источник картинки: ic.pics.livejournal.com/kukmor 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose