Сайт обо всем

Главная Понятия

Кто такие хипстеры?

«Хипстер» — словечко английское, произошло от городского жаргонизма «to be hip» — «быть в теме». Этим словом называется субкультура, зародившаяся в Америке шестьдесят с небольшим лет назад (да-да, первые хипстеры уже глубокие старички). Американские представители этой субкультуры прошлого века были поклонниками ночных тусовок, легких наркотиков и джазовой музыки: видимо, на тот момент считалось, что джаз – это то единственное, «в теме» чего стоит быть.

Современный хипстер: мирный нонконформист и интеллектуал?

Сегодняшние хипстеры – нечто неуловимое и загадочное, с американскими поклонниками джаза сороковых годов прошлого века общего ничего не имеют; они даже сами себе не могут дать точного определения, где уж простым смертным разобраться в хипстеровских тонкостях. Хипстеры позиционируют себя как интеллектуалов и потребителей элитарной культуры. Они терпеть не могут бренды (из-за принципиального нонконформизма), потому, что, по сути, продукт, приобретающий статус бренда, превращается в товар широкого потребления. Дорогое — это далеко не показатель элитарности. В современном информационном обществе признак элитарности – глубина информации и ее редкость. Этот принцип переносится хипстерами отчасти на одежду (склонность к винтажным и комфортным вещам, которых ни у кого нет) и на образ жизни в целом.
Это загадочная субкультура еще потому трудно определяема, что никаких объединяющих целей и задач не выдвигает, манифестов не провозглашает. Вот такие, сами по себе потребители арт-хауса, которые никого не трогают. Немного проливает свет на хипстеров строчка из словаря Оксфордского Университета. В умной книжке написано: «Хипстеры – это те, кто следует последним тенденциям моды». Уже немножко понятней: что-то вроде советских стиляг конца пятидесятых — начала шестидесятых прошлого века! За модой следить следили, но всегда хотели быть «не как все».

Где хипстер обитает

Водятся хипстеры в городах. Предпочтительно больших, миллионниках и столицах — таких, которые принято называть «культурными центрами». Потому, как хипстеры хоть и молодые люди, но, как правило, из обеспеченных слоев общества, очень любят ходить на выставки фотографии и живописи, презентации, смотреть арт-хаусные фильмы – и следить, следить за модными новинками! Их главные увлечения: элитарное искусство, альтернативная музыка и инди-рок.

Как хипстер выглядит

Одевается хипстер мужского пола (да, хипстеры разнополые) в клетчатые рубашки, растянутые майки, футболки Генри Холланда с надписями и узенькие джинсы. Темные очки Ray-Ban Wayfarer или очки с яркой пластмассовой оправой обязательны. Еще один отличительный внешний признак хипстера — блокнот Moleskine. Почему канцелярский предмет обихода считают хипстеровским «внешним» признаком? – Потому, что никто еще не видел, чтобы хипстер использовал блокнот по назначению: что-нибудь в нем писал. Функция Moleskine чисто декоративная. Девушки хипстеры носят яркие лосины, зауженные джинсы. Представьте себе представителя богемы шестидесятых годов (шарф, большая челка): это и будет нынешний хипстер!

Чем хипстер питается

Многие хипстеры вегетарианцы. Они ведут здоровый (или почти здоровый) образ жизни, выступают против синтетических сосисок, покупают натуральные продукты, «живое» пиво и хорошее вино. Если курят – то стараются приобретать только европейские сигареты «Gitanes».

Какие у хипстера повадки

Любимый жест хипстера — фейлспалм; это когда рукой закрывают глаза. Что означает жест и зачем применяется? Означает экзистенциальную брезгливость (что-то вроде: как надоело это пошлое бескультурное бытие, глаза бы мои не видели!). Зачем применяется? Ну, наверное, чтобы заявить о своей причастности к интернет-культуре.
Хипстеры аполитичны и свято блюдут нонконформизм (спаси Господь идти в ногу со всеми и интересоваться политикой: политика – это вульгарно!). Ну, стиляги, что взять…

 Источник картинки: malinalife.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose