Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему дорожает доллар?

Как лучше делать сбережения – в деньгах или в рублях? Странный вопрос, но только на первый взгляд. Если речь идёт о заначке, которую вы намерены потратить в ближайшие выходные, то добавлять себе головной боли с конвертацией рублей в валюту, разумеется, не имеет смысла. В случае же долговременного хранения сбережений (к примеру, на покупку жилья или автомобиля можно копить годами), наши соотечественники предпочитают покупать доллары, справедливо считая этот способ более надёжным. Да, имея на руках либо на банковском счёте некую сумму у.е., вы тоже не защищены от инфляции, но старому доброму рублю уже никто не доверяет – слишком уж часто он подводил.

Стабильность национальной валюты напрямую зависит от экономических показателей государства – равно как и стоимость иностранных валют на её территории. Чем больше в стране импортных товаров, тем больше влияние доллара на экономику. Зайдите в любой магазин: отечественными, в лучшем случае, являются продукты питания, среди всех прочих сегментов рынка существует очевидное засилье импорта. Не потому, что своё не производится – оно попросту не пользуется популярностью из-за низкого качества и непрезентабельного внешнего вида. Следовательно, дистрибьюторы товар подобного рода не завозят, следовательно же – он не достаётся покупателю. Национальный доход падает, а вместе с ним и стоимость рубля. Существует и ещё одна закономерность: чем цены на товары выше, тем дороже валюта. Рост цен, соответственно, означает рост стоимости валюты. Что мы периодически и наблюдаем. Итог – российская экономика колоссально зависима от иностранных инвестиций, а значит, доллар и евро уверенно командуют парадом на фондовых рынках нашей страны. Хотя, если вы пожелаете вникнуть в тонкости изменений курсов валют, то в соотношении доллар-рубль вы заметите лишь малозначительные колебания то в одну, то в другую сторону. В целом, курс на сегодняшний день стабилен, и поддерживать этот хрупкий баланс – задача Центрального Банка. Да, инфляция имеет место быть и в двухтысячных, пусть и не такая буйная как в начале девяностых, но она не выгодна никому – ни государству, ни банкам, ни тем более рядовому гражданину, потому финансовая политика направлена на сдерживание инфляции. А колебания курсов валют – естественная реакция на экономические и политические события в стране и в мире.

Влияют на стоимость доллара и фондовые биржи. Как это происходит? Американские денежные единицы неизменно популярны среди дилеров в связи с тем, что наравне с золотом они являются мировой резервной валютой. К тому же, экономика США – одна из наиболее стабильных и развитых, что означает и сравнительно стабильное положение доллара на фондовом рынке. Сравнительно – потому что сам факт существования бирж тесно связан с изменением стоимости валют, потому ни одна из них не может находиться в одном положении бесконечно. Но, в отличие от того же непредсказуемого и зависимого рубля, доллар обычно не шатается как пьяный матрос на палубе, его движения легко анализировать и предсказывать. Чем больше трейдеров скупают доллары, тем меньше их в обороте и выше их цена, и она продолжает расти до некой переломной точки, когда какой-либо владелец большого капитала (скажем, крупный банк) не вбрасывает на биржу сумму столь существенную, чтобы изменить текущее положение дел. Тогда цена начинает падать, а трейдеры, способствуя этому процессу, продают свои доллары – и так снова до следующего переломного момента. Если совсем упростить данный алгоритм, получается, что денежные потоки утекают в ту сторону, где ставки больше.

Источник картинки: podrobnosti.ua

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose