Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия по роману
Оскара Уайльда «Женщина, не стоящая внимания»

«Обычная история мужчины и женщины, так было и так всегда будет. И конец ее — обыкновенный конец. Женщина страдает. А мужчина уходит свободным.»

Этот отрывок вырван из пьесы классика британской литературы, автора знаменитого романа «Потрет Дориана Грея», Оскара Уайльда. «Женщина, не стоящая внимания» — одно из самых искрометных и драматичных произведений автора, о котором и пойдет сейчас речь.

Между тем, начальная сцена пьесы как будто отодвигает наше внимание от главной героини произведения и предлагает нам «вкусить» особенности других персонажей, за неторопливой беседой в английском поместье в Ханстентоне.

И что же мы видим? Лорда Иллингворта, находящегося «с этим светом в наилучших отношениях», но по замечаниям гостей — человека безнравственного, и видящего в женщинах лишь игрушку. Мы видим молодую американку Эстер, смело выражающую свои дерзкие взгляды на мир. Её откровенные высказывания претят английскому обществу, ведь они высмеивают глубоко закоренившиеся морали. В игре фраз в полной мере раскрывается непревзойденное мастерство Оскара Уайльда украшать каждое высказывание вдумчивой, зрелой цитатой, что позволяет уноситься мыслями глубоко в себя, заставляет читателя размышлять совсем о других вещах…

И вот, нашему взору предстает главная героиня пьесы — миссис Арбетнот. Но кто она? Она – женщина, не стоящая внимания. Так окрестил её лорд Иллингворт, по только одному ему известному поводу. Между тем, она уже успела отрекомендовать себя как хорошо воспитанная, умная и действительно красивая женщина. Приглашенная на вечер по случаю назначения её сына, Джеральда, на почетную должность секретаря, она не спешит разделить его бурного восторга. Почему же любящая мать препятствует развитию карьеры молодого человека? Ответ не заставляет себя долго ждать.

В итоге и сам Джеральд откажется от принятия делового предложения, а образ светского льва — лорда Иллингворта — померкнет в глазах читателя.

Так кто же в конце концов окажется не стоящим внимания — ОНА или ОН? Миссис Арбетнот, положившая жизнь на алтарь материнства и имеющая потому право помешать карьере сына, или лорд Иллингворт, воспылавший неожиданно отцовскими чувствами?

В заключение, перед прочтением данного произведения, советую будущему читателю держать под рукой записную книжку, куда можно будет перенести все встречающиеся крылатые фразы, переполняющие страницы пьесы и поражающие своей пронзительной точностью. В душе, голове, мыслях затрагивают эти цитаты тонкие струны нашего восприятия, ведь воспринимаем мы их через призму собственной жизни — именно в этом непобедимая сила пьесы.

Источник картинки: fantlab.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose