Сайт обо всем

Главная Книги

Отзыв на «победитель остается один» Пауло Коэльо

pkpoo

Коэльо отложился в моем сознании благодаря «Алхимику», я запомнил ту книгу как рассказ о пути, по которому идет человек, и о том, что путь этот в итоге приведет туда, куда и должен. Романтичное, воодушевляющее произведение. Конечно, может быть спустя несколько лет, перечитай я его заново, я бы увидел множество недочетов, но в памяти у меня отложилось хорошее впечатление.

Поэтому задавшись вопросом «Что бы еще почитать после Snuff Пелевина» и наткнувшись в книжном магазине на знакомого автора, взял книжку «Победитель остается один».

Действие происходит на кинофестивале в Каннах, а, следовательно, книга получается про мир моды и кинематографа. В книжке в один клубок сплетены судьбы сразу нескольких людей, о жизни каждого из них есть несколько страниц, чтобы читатель проникся их судьбой. Есть среди них и персонажи вызывающие уважение, есть и персонажи оставляющие равнодушными, потому, что они просто скучны.

Так вот о скуке… Нет я прочитал книгу довольно быстро за 2 или три вечера, но описываемый мир моды настолько скучен, а мир кино затронут больше опять же с точки зрения пафоса, да и описывался только в первой части книги, что дочитывал я просто по инерции, к счастью хотя бы написано просто.

Главная идея озвученная в самом названии банальна, примитивна и какой-то особой глубины на страницах рассказа не обретает. Множество зарисовок из жизни «людей из высшего света» сводятся к тому, что никто из них не наслаждается жизнью, что все они в плену ситуации и не могут себе позволить отступить от предписанных правил ни на шаг. Если бы эта мысль прозвучала разок и как бы не навязчиво, то этого бы было достаточно, однако автор развернул вокруг этого целую книгу.
Помимо участников мира моды в книге есть русский бизнесмен Игорь. В начале книги он вызвал уважение своей свободой и самодостаточностью, контрастирующей на фоне гламура и знаменитостей, да и описание его жизни и характера показывали в нем человека сильного, умного и интересного. В середине его показывают уже фанатиком убийцей, так что даже он становится скучным, потому, что его поступки и мотивы становятся такими же наигранными и ненастоящими, как и жизнь посетителей Канского фестиваля. Нет, дело не в том, что автор его так изобразил, дело в том, что автор НЕ СМОГ передать его новый образ и Игорь из харизматичного персонажа превратился в бездарного актера, играющего роль убийцы.
Так же присутствуют вставки, описывающие полицейских, расследующих его убийства. Вставки совершенно бездушные. Полицейский не вызывает вообще ни малейшей эмоции, а пенсионер-сыщик вызывает интерес только в последнем фрагменте с его участием, где он анализирует и пытается понять дело.
Хамид, Ева, Габриэла… Они интересны только в самом начале, я сначала симпатизировал Хамиду, так как он, как и Игорь самостоятельно стал богатым, сильными, успешным мужчиной, но как и в случае с Игорем, этот персонаж, вначале показавшийся объемным, позже утратил этот объем, и главы с его участием у меня никак не отложились в памяти.

Есть еще один главный персонаж — Жасмин. По сюжету, ее персонаж своим примером должен показать читателю «истинные ценности», которые заключаются в том, что нельзя жертвовать любовью и своей душой ради непонятных ценностей. Жасмин, наверное в силу того, что появлялась реже всех, не успела наскучить. Да и персонаж выглядит наиболее живой на фоне остальных, так что хочется думать, что автор сознательно выставил ее вперед, а не просто запорол остальных. Но надежда слаба.

Скажу еще чуть чуть о «истинных» ценностях. Автор рассказывает параллельно несколько историй любви. Две из них крайне идеализированны и абсолютно не реальны, и не возможны за пределами книги. Это любовь Хамида и Игоря к Еве. Да, быть может, описание первых лет жизни Евы и Игоря не кажется фальшью, но дальше бред, и как-то проблемно всерьез пытаться рассматривать и описывать любовь, которую автор просто выдумал и описал на страницах. Третья любовь уже гораздо ближе к истине, хотя выглядит, наоборот, самой далекой от нее, любовь между девушкой и женщиной, но на фоне остальных потуг автора, она хотя бы не выглядит наигранной.

Вердикт? После прочтения у меня осталось впечатление, что я прочитал дешевый женский роман, хотя ранее никогда их не читал. Теперь планирую перечитать Алхимика, может быть будучи подростком я смотрел только на то, что меня цепляло, и на самом деле книга не так уж хороша, а, может быть, я еще раз получу наслаждение от хорошей книги. В конце концов мир моды, опирающийся на человеческие слабости и глупости просто сам по себе гораздо более скучен, чем концепция пути.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose