Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как улучшить свою память

Прочитала уже достаточно информации про улучшение памяти. Вот примеры способов из чужих статей:

-Ассоциации

-Придумывание рассказа для запоминания списка слов

-Куча всяких препаратов и даже курсы по улучшению памяти

Я не говорю, что эти методы не действенны, просто они менее эффективны, да и применять их в жизни не всегда удобно. Из этого списка самый лучший способ Ассоциации, но и он не совершенен.

Но раз уж я отвергла старые способы, у меня должны быть свои, так?

1. Развивайте внимательность.

Часто мы не можем вспомнить какого номера квартира у знакомого, как зовут сотрудника, имя нового знакомого и т.д. Это все от невнимательности. Мы пропускаем информацию мимо ушей, не вникая и не вдумываясь. А иногда просто не замечаем. Будьте внимательны, замечайте мелочи и обдумывайте сведения, которые вы получили.

2. Прокручивайте случившиеся события

Перед сном полезно вспомнить о том, что сегодня произошло. И не просто словами «Встал, пошел в магазин, выгулял собаку…», а более подробно и детально. Сначала у вас будет плохо получаться, но не унывайте, продолжайте. Для того, чтобы этот способ вам помог нужно 30 мин времени каждый день и терпение.

3. Используйте все свои чувства

Когда предмет или ситуация вызывает у вас какие-то чувства, вы лучше запоминаете информацию. Ведь легче запомнить слова из любимой песни, чем нудный стих.

Поэтому используйте все органы чувств. Кто-то запоминает лучше, прочитав информацию, другие услышав, третьи проговорив ее вслух. Все это индивидуально. Но намного эффективней использовать и слух, и зрение, и речь, и обоняние. Подключая к запоминанию чувства, вы создаете мысленный образ. А его уже восстановить в памяти гораздо проще, чем отдельные черты того же предмета.

В общем будьте внимательны, ощущайте этот мир, напрягайте ваш мозг, и вы будете запоминать намного больше полезной информации. Помните, что чем больше ваш мозг работает, тем больше у него возможностей.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose