Сайт обо всем

Главная Символика цвета

Символика цвета и его воздействие на здоровье и настроение.

В той или иной культуре разные цвета имеют различные символические значения, часто сходные или различные у разных народов. Вообще, символические значения камней, растений, животных, цветов, геометрических фигур и др. – это показатель психологии того или иного народа, человека. Символика цвета показывает те ассоциации, которые появляются в голове, когда смотришь на этот цвет или представляешь его. Соответственно. один цвет вызывает положительные, другой – отрицательные ассоциации и эмоции, и на основе этого люди давно уже заметили, что посредством цвета можно воздействовать на эмоциональное и физическое состояние человека. Считается. например, что красный, оранжевый и желтый возбуждают нервную систему, в особенности красный. Также эти цвета вызывают аппетит, поэтому стены кафе часто бывают окрашены в желтый и оранжевый. Красный возбуждает сексуальное желание, может также и раздражать  глаз, поэтому лучше с ним не перебарщивать. Черный цвет может подавлять (вызывать депрессию), создавать впечатление строгости.

Синий и зеленый цвета успокаивают нервную систему. Синий и голубой вообще ассоциируются с состоянием покоя, поэтому считается, что синий укрощает дух и усмиряет плоть, поэтому его могли использовать для успокоения людей с неустойчивой психикой, лечения психических заболеваний, для подавления аппетита и др.

Так как цвет передает определенное качество, то человек выбирает свой любимый цвет, неосознанно опираясь ан свой характер, на то, что ему близко. Например, романтичные натуры любят голубой, а страстные  — красный цвет, поэтому по цветам в одежде и комнате можно многое сказать о человеке, если знать то значение, которое несет в себе тот или иной цвет.

Таким образом, зная символические значения цветов, мы можем применять их для определенного психологического воздействия или для того, чтобы понять человека, склонного к этому цвету в одежде, интерьере и др. кроме того, это знание помогает нам  узнать больше о менталитете народа, у которого за этим цветом закреплено свое особое значение.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose