Сайт обо всем

Главная Мысли

Путь сердца

Любимое дело, мечта детства, романтический идеал юности. Все это я называю «путь сердца» — то, что человек выбирает для себя сам, не по чьему-то наущению, не потому что в обществе это считается правильным, престижным и выгодным, а потому что он это умеет и любит. Как часто мы взрослеем и забываем об этом, только потому, что кто-то сказал, что надо иначе, а так как ты поступаешь – неверно и не принесет тебе ни комфорта, ни достатка. В реальности же все получается совершенно наоборот.
Человек, который просто работает за деньги, получает только одну выгоду: денежное вознаграждение. Человек, который делает любимую работу, получает вдвое больше, вот почему следовать «пути своего сердца», а не пути, который тебе навязывают окружающие, более выгодно и эффективно для тебя самого. Но и окружающие получают от тебя гораздо больше, чем ты мог им дать, будучи не на своем месте. Когда ты не там, где надо, у тебя ничего не ладится: ни отношения с коллективом, ни то дело, которым ты занят.
Дело в том, что когда ты просто работаешь безо всякого интереса к самой работе, заботясь лишь о вознаграждении, ты нарушаешь равновесие самого мира и свое внутреннее равновесие. Все кажется тебе плохим и несправедливым. Тебе попросту не хочется прилагать усилия к работе. Очень трудно жить в несправедливом мире и считать, что все вокруг тебя уроды. Как только ты делаешь шаг в сторону и сворачиваешь на путь своего сердца, мир перестает давить на тебя так тяжело как раньше, но это не значит, что ты перестаешь чувствовать, что он все равно идет на тебя войной. Однако шансов выстоять в этой войне больше именно у того, кто идет по своему пути, так как любимое дело придает ему сил, а тот, кто с него свернул, бессилен, и нужно, чтобы рано или поздно все встало на свои места для того, чтобы этот человек приобрел силы и желание жить.

Может возникнуть и другая проблема, когда человек уже встал на «путь сердца» — ему (точнее, не столько ему, сколько окружению) кажется, что делать любимое дело, да еще и брать за это деньги, немножко стыдно. Особенно это распространено именно в нашей стране и в среде творческой, где люди чаще всего делают то, что хотят, а не то, что заставляют: например, среди рок-музыкантов «чесы» считались дурным тоном и только стоило кому-нибудь из «тусовки» выйти в люди, его сразу обвиняли в том, что он «продался» и гребет бабло лопатой. До сих пор рокеры борются с «продажной попсой». Но ведь поэтому у нас и продается только попса, а хорошей музыки нет – музыканту, ученому, писателю тоже надо что-то есть, чтобы продолжать делать свое дело для себя и окружающих, как бы ему ни хотелось уйти от всего, что связано с экономикой и финансами. Мало действительно сильных людей, готовых на первых порах терпеть большие лишения ради своего любимого дела, а когда они получают сторицей за свою стойкость и верность – вытерпеть зависть и клевету от тех, кто считает их «продажными» и «предателями», и даже «никчемными бездарностями».
Выход один – стоять до конца, когда ты терпишь лишения из-за своей мечты, не стыдиться, когда ты получаешь хорошую отдачу от своей работы и стоять до конца, когда ты чувствуешь чужую зависть, порожденную твоим успехом…

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Путь сердца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose