Сайт обо всем

Главная Мысли

О "вреде" медитации

Христианская апологетика не только доказывает истинность и положительность своей доктрины, но и всячески ищет только минусы в других доктринах, что всегда было не очень красивой чертой некоторых представителей этого вероученияВот сейчас любопытства ради я еще раз перечитала пропагандистскую листовку о вреде медитации. Понятное, дело, что  аргументация автора в основном работает лишь для тех, кто считает себя христианином и  слепо верит во все, что написано в Библии и всевозможных ее комментариях. С этой чертой «истово верующих», которые в силу своей религии не могут признать никаких иных путей, так как в Писании сказано, что правильный путь лишь тот, что в Писании (замкнутый круг) все те, кому приходится сталкиваться в дискуссиях с такими людьми, давно уже смирились. Но мое внимание привлек следующий аргумент:

«Целью всех форм восточной медитации, несмотря на различия между ними, является достижение состояния «высшего» или «измененного» сознания. В учебниках по медитации говорится, что обычное сознание скрывает от человеческого взора священные реалии. Таким образом, медитация призвана отключить рациональное мышление.

Именно поэтому мистики Востока так часто говорят, что божественное никак не вместить в рамки слов, мыслей и личности. Чтобы обрести «просветление», человек должен подавить в себе способность к критическому осмыслению — Библия не требует от нас ничего подобного (Рим. 12:1-2).»

 

Медитация призвана отключить рациональное мышление. Чтобы обрести «просветление», человек должен подавить в себе способность к критическому осмыслению – утверждает автор. Но данное высказывание показывает абсолютное непонимание того, для каких целей нужна медитация и какой результат приносит просветление.

Медитация служит не для отключения разума, а для его развития. После медитации, по моему личному опыту, способность рационально и КРИТИЧЕСКИ мыслить наоборот обостряется, потому что главная цель медитации – это набрать силу. Автор понимает под интеллектом и «рациональным мышлением», очевидно, какой-то определенный набор вдолбленных в голову знаний, не придавая значения тому, понимает ли человек то, что он знает. Медитация призвана, аккумулировать внутренние силы и подготовить мозг к более острому восприятию реальности, поэтому логические цепочки, благодаря пониманию вещей, наоборот, образуются быстрее.

К тому же, учения, практикующие «остановку внутреннего диалога», или медитацию, такие как Кастанеда и дзэн, НЕ ОТРИЦАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЦИОНАЛИЗМА, а даже наоборот, настаивают на том, что человек должен сохранять здравый ум даже тогда, когда он выйдет на уровень «невыразимости словами». Чтобы пойти по пути «просветления», ученик должен обладать здравым умом, иначе его ждет сумасшествие. Поэтому аргумент автора против медитации, заключающийся в том, что «Даже сами учителя йоги предупреждают, что йога может открыть дверь для душевных и духовных болезней» опять же, исходит из неправильно понятых слов. Йога может открыть путь для душевных болезней только тогда, когда личность практикующего слаба и зависима. Человек, идущий по пути воина, должен уметь продвигаться вперед и в то же время не забывать дорогу назад.

Просто дзэн, учение дона Хуана идут дальше «обычного восприятия» и полагают, что логика и эмпиризм – это лишь малая доля того, на что способен человек.

Но так как автор считает, что медитация подавляет рациональное мышление, он делает следующий вывод, на который действительно критически мыслящим стоит обратить внимание:

Более того, подавляя в себе способность критически мыслить, мы открываем себя для обмана и даже духовного рабства

 Можно ли сказать, что сам автор обладает «способностью критически мыслить» и «духовной свободой» ?  Духовная свобода и умение критически мыслить — это способность взглянуть на рассматриваемое явление с разных сторон, собрать хотя бы какую-то информацию и уметь ее проанализировать,понять, иметь на все свою точку зрения, а не цитировать то, что где-то уже написано. Здесь же автор не мыслит критически и не показывает духовной свободы — он цитирует Писание вместо того, чтобы высказать свое отношение к медитации,подкрепленное убедительными аргументами. Он подменяет свое мнение мнением Церкви. Именно таких легко обмануть Как же после этого можно говорить о чьем-то духовном рабстве?

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose