Сайт обо всем

Главная Мысли

Магия и любознательность

К магии как особому восприятию мира,  меня привели любопытство и дотошность. Любопытство проявляется в интересе ко всему, поэтому помогает уцепиться за что-то, но дотошность помогает идти в своем любопытстве до конца. Так я, например, не просто поверхностно заинтересовалась японским языком и выучила три слова, а стала учить его серьезно и до сих пор продвигаюсь вперед в этом. Таким образом, уже само изучение чужой культуры и непривычного языка дало возможность понять, что есть не одна моя «картина мира», а другие, которые отличаются от нее коренным образом. (как говорят кастанедовцы, это «пошевелило точку сборки»).

Мало того, именно изучение непривычной культуры привело меня к остановке мира благодаря знакомству с дзэн буддизмом, который пронизывает все японское искусство . А дзэн, о котором я частично упоминала и буси-до, о котором я еще буду говорить в контексте концепции дона Хуана, говорят почти о тех же вещах, о которых написаны книги Кастанеды, но иным способом

У любознательного и упрямого человека есть все шансы стать магом, потому что истинная Сила – это не умение манипулировать миром. Истинная Сила заключается в понимании и видении. К пониманию и видению ведет желание совершенствоваться. Умственная лень – одна из причин, по которым большинство людей находятся всю жизнь в состоянии неведения, загнанные в тесные рамки своего «я», своих представлений о мире и не понимающие, что мир вмещает гораздо больше, чем черепная коробка отдельного индивида.

Задать вопрос «Почему?», «Зачем?», «Как?» и «Что это такое?» — это первый шаг на пути. Главное потом – уже никогда в жизни не останавливаться и не прекращать задавать себе эти вопросы.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose