Сайт обо всем

Главная Мысли

Саморазвитие и гордыня

Ортодоксально настроенные христиане считают, что саморазвитие одновременно приводит и к развитию гордыни. Наверное, по этой причине они так активно противопоставляют себя «восточным религиям», где упор делается как раз-таки на саморазвитие. Встречаются и особо экстремальные случаи, когда православные отрицают всякую необходимость развития способностей ребенка, так как от этого «с ним становится невозможно разговаривать», « он обучен только рисовать и сочинять стихи, но никогда не придет на помощь ближнему».

Причина такого отношения заключается в том, что христианство не признает никаких путей познания и восприятия, кроме логики и эмоций – то есть обычного человеческого мышления. О христианском Боге можно логически рассуждать и с ним можно общаться на том же уровне, на каком общаются между собой люди – на уровне слов и эмоций. Более того – сам Бог испытывает к людям те же человеческие эмоции, которые испытывают люди. Все остальные пути понимания для человека в христианстве, видимо, закрыты. Но с другой стороны, Бог в христианстве всемогущ, всеведущ и безупречен, следовательно, люди, ограниченные рамками своего мышления, постичь Бога не в состоянии, так как расширять свои возможности восприятия в христианстве запрещено.

Почему же христианство запрещает человеку расширять возможности? Потому что некоторые христиане считают, что это рождает «гордыню». Человек для христианина по определению, от рождения слаб и ущербен, но он не имеет права вылечить свой недуг – иначе есть опасность «возгордиться» и «отойти от Бога». Поэтому он должен верить, но ему нельзя чувствовать, понимать и знать непосредственно.

Здесь не учитывается один важный момент: гордыня проявляется лишь на уровне человеческих эмоций, на уровне обычного мышления. Когда человек действительно начинает идти по пути саморазвития и выходит на уровень иного восприятия, он уже не может жить с гордыней. Гордыня становится серьезным препятствием, и ослепленный этим чувством человек не может видеть больше, чем видят все люди на обычном уровне восприятия. Гордыне, как  и любой эмоции, требуется энергия внимания, поэтому человек, который относится к себе трезво, без возвышения или принижения, достигает больших результатов и в науке, и в искусстве, и в магии.

Гораздо большую опасность возгордиться содержит именно христианство (если не вникать в его суть), так как его последователи по большей части не только остаются на прежнем, обыденном уровне восприятия, но иногда даже переходят на более узкое мышление.

Кроме того, вечное принижение человеческих возможностей и убеждение, что человек постоянно должен испытывать чувство вины перед Богом – это тоже в некотором роде гордыня, так как виноватый человек всегда ощущает, что его личность имеет пусть отрицательное, но значение  для Бога. Подобные чувства отнимают много сил, которые можно было бы потратить на непосредственное общение с Богом, на чувствование Его присутствия и соответственно, на излечение своей ущербной природы и искупление того,в  чем себя человек считает виноватым перед Богом.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose