Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Чем лечить коньюктивит у детей

Чем лечить коньюктивит у детейПоявление в семье малыша влечет за собой массу риторических вопросов, в числе которых возникает: чем лечить коньюктивит у детей?

Это заболевание не относится к категории опасных, но лучше купировать проблему на корню, чем ждать неприятных последствий. Природа коньюктивита может иметь аллергическую, бактериальную или вирусную основу. Глаза, орган довольно чувствительный и нежный, реагируют покраснением, воспалением и зудом на малейшие сбои в организме ребенка. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, следует избавиться от нее как можно быстрее.

Симптомы коньюктивита

Симптомы коньюктивита обычно выражены достаточно ярко, поэтому узнать их несложно.

Наиболее частые признаки болезни:
Классически коньюктивит проявляет себя покраснением глаз, обильной слезоточивостью, неприятным ощущением инородного тела на слизистой оболочке глаза, светобоязнью, зудом, липкими прозрачными выделениями, может иметь место блефароспазм (непроизвольное смыкание века). В случае вирусной природы заболевания у пациента наблюдается повышение температуры тела, увеличиваются лимфоузлы, першит в горле.

У детей часто встречается пленочная форма болезни. В этом случае между веками появляются липкие пленки. В запущенных случаях недуг переходит в фолликулярную форму, когда при внимательном осмотре коньюктивы глаз, можно увидеть мелкие воспаленные фолликулы. Все эти внешние проявления сопровождаются сильным и болезненным зудом.

Глазные капли и мази от коньюктивита

К счастью, современные глазные капли и мази от коньюктивита достаточно эффективны и способны быстро принести облегчение больному.

Острый аденовирусный коньюктивит хорошо поддается лечению противовирусными каплями, лучше на основе интерферона. Наиболее популярные сегодня – это окоферон, офтальмоферон, они хорошо переносятся детками, не щиплют глаза, имеют хороший срок годности и быстро снимают воспаление. В случае бактериального коньюктивита, капли лучше всего применять в комплексе с тетрациклиновой или гидрокортизоновой глазной мазью до полного исчезновения симптомов (только после консультации с врачом!).

Если коньюктивит у ребенка имеет аллергический характер, то следует пользоваться каплями для глаз антигистаминной группы. К ней относятся капли лекролин, опатанол, аллергодил. Они подходят для длительного применения, что очень важно, когда ребенок аллергик. Тогда подобные препараты всегда должны присутствовать в вашей семейной аптечке. Они помогут избавить глаза малыша от раздражения, вызванного аллергенами, снять воспаление, убрать отечность.

Коньюктивит у грудничка

Коньюктивит у грудничкаКоньюктивит у грудничка требует повышенного внимания со стороны родителей, немедленной терапии и вызова педиатра! Не откладывайте это.

Наиболее частой причиной возникновения коньюктивита у новорожденных детей является золотистый стафилококк. Также он может быть симптомом какого-либо заболевания печени, сердца и почек у малыша, или протекать на фоне гнойно-септических заболеваний. Врач обычно назначает промывание глаз антисептическими растворами и антибиотики широкого спектра действия в форме глазных капель. Последние прописываются строго индивидуально, с учетом особенностей ребенка и переносимостью препарата. Это могут быть капли тобрекс, тайзомед или мазь софрадекс. Любые отклонения от нормы в поведении или общем состоянии ребенка, в процессе приема лекарств, являются серьезным поводом для консультации с врачом!

Как лечить коньюктивит в домашних условиях

Как лечить коньюктивит в домашних условияхЛюбой маме следует иметь представление о том, как лечить коньюктивит в домашних условиях, и какие средства лучше применять при этом.

На начальных стадиях заболевания хорошо помогают компрессы и промывания глаз настоем ромашки. Две чайные ложки сухих цветов залить ¼ стакана кипятка и дать настояться в течение часа. Затем специальными салфетками следует аккуратно промыть глаза ребенка, а из пропитанных настоем тампонов, сделать компресс. Подобным образом заваривается и трава очанки, которую народные лекари считают идеальным противовоспалительным, восстанавливающим и профилактическим средством при любых болезнях глаз.

Очень эффективны закапывания глаз 20 % водным настоем прополиса, он способен излечить даже хронический коньюктивит. Прополис необходимо измельчить до состояния порошка и настоять на кипяченой воде, затем хорошо процедить. Три раза в день нужно закапывать этим средством глаза до полного исчезновения неприятных симптомов. В любом случае, полное избавление от болезни гарантирует только комплексное полноценное лечение, с применением лекарственных препаратов, вспомогательных методов народной медицины и педантичным выполнением назначений врача.

Советы фитотерапевта Сергея Киселева помогут не растеряться, если у кого-нибудь из домочадцев появятся симптомы коньюктивита:

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose