Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как укрепить кисти рук?

Издревле богатыри демонстрировали молодецкую удаль, разгибая подковы и ломая пальцами медяки. Вроде и бесполезное занятие, зато сколько внимания от окружающих! И это не удивительно: сила всегда ассоциировалась с неукротимой мужественностью. А есть ли в наше время герои, способные… ну, скажем, завязать узлом арматурный прут? Легендарный атлет Чарльз Ван Ситтарт прославился тем, что разорвал одновременно три колоды карт! Прямо сказать, впечатляет – особенно тот факт, что ни до, ни после него, этот трюк никому не удалось повторить. Но даже если в ваших планах нет пункта «вытворить нечто эдакое, чтоб все ахнули», иметь крепкие кисти весьма полезно. Даже с точки зрения социальной коммуникации: кто кому сильнее стиснет ладонь при рукопожатии, тот подсознательно приобретает статус хозяина положения. Да, это один из способов произвести впечатление лидера или просто сильной личности – причём отнюдь не последний.

Прежде чем начать разговор о том, как развить силу хвата, нужно уяснить следующее: не обязательно иметь крепкую от природы кисть, и уж тем более никакого значения не имеет её размер. Цена вопроса – исключительно тренировки. Самый простой вариант, скажем так, для ленивых – эспандер. Можно удобно сидеть в кресле и сжимать его в кулаке. Можно делать это по дороге на работу или во время перекура. Преимущество этого метода именно в его мобильности: занимаясь другими делами, мы параллельно качаем кисть. Аналогичное, но более современное и дорогое устройство – Powerball. Это шар, начинённый электроникой, заставляющей тренажёр вырываться из руки. А ваша задача – его удерживать, что может показаться лёгким, но это лишь на первый взгляд. Powerball полюбился любителям гаджетов благодаря своему технодизайну и красивой неоновой подсветке. Кроме непосредственной функции развития мышц, отвечающих за силу хвата, этот тренажёр является ещё и очень полезным для всех, кто по долгу службы много времени проводит за компьютером: измученные монотонной работой суставы Powerball тоже разминает отлично.

Очень мощный хват – отличительная особенность альпинистов. Что очевидно, ведь они много висят и подтягиваются на руках. Причём удерживать им нужно не только вес своего тела, но и снаряжения, а это весьма приличная дополнительная нагрузка. Альпинизм – прекрасный вид спорта, но это спорт для здоровых людей. В самом обширном смысле этого слова. То есть, подходит он не для всех: так как же быть остальным, чья физическая форма не столь совершенна? Выходите на ближайшую спортплощадку и висите на турнике. Сможете подтягиваться? Отлично! Даже несколько раз – для начала неплохо, а занимаясь каждый день, вы обязательно улучшите результаты. Тренировка с гантелями тоже пойдёт вам на пользу, как и отжимание, здорово способствующее развитию нужных нам мышц, особенно отжимание на кулаках или больших пальцах. А вот ещё способ: к крепкой палке посредине привязываем верёвку, а ко второму её концу крепим гирю (для начинающих достаточно блина от штанги). Длина не должна быть излишней, достаточно 50 – 70 см. Удерживая палку на вытянутых вперёд на уровне груди руках, накручиваем на неё верёвку, тем самым медленно поднимая и опуская груз. Уже через месяц такой тренировки вы сможете… пусть не гнуть подковы, но увеличить свой авторитет при рукопожатии – точно.

Ролевики и реконструкторы для укрепления хвата настоятельно рекомендуют фехтование. Причём чем тяжелее тренировочный меч, тем быстрее скажется результат. Но не утрируйте: размахивать ломом не нужно, это опасно как для вас, так и для вашего спарринг-партнёра. Достаточно традиционного для данной забавы черенка лопаты.

Источник картинки: goodfon.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose