Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему постоянно хочется спать?

Как часто в бешеном ритме жизни мы литрами употребляем кофе и энергетические напитки, совершенно не задумываясь о том, почему же нам постоянно хочется спать. Мы игнорируем сбой, который произошел в нашем организме, заглушая его и тем самым нанося еще больший вред. А ведь причины затяжной сонливости могут быть как безобидными, так и вполне серьезными.

Самая очевидная причина – нарушенный режим сна. Если вы постоянно недосыпаете, или засыпаете в разное время, продолжительность сна то короткая, то длинная, — это неизбежно приведет к синдрому хронической усталости. В данном случае просто необходимо выработать определенный режим. Даже если вы не можете выделить для сна более 6-7 часов, постарайтесь засыпать и просыпаться в одно время. Организм должен привыкнуть к четкому графику, и тогда шести часов будет достаточно, чтобы выспаться.

Напряженная работа и отсутствие времени для отдыха также приводят к постоянной усталости и сонливости. Поэтому нужно уделить серьезное внимание своему досугу. Освободите выходные от домашних дел и активных развлечений, проведите их в спокойной атмосфере. В течение рабочего дня делайте пятиминутные перерывы на отдых, за это время постарайтесь полностью расслабиться – займитесь медитацией или просто посидите с закрытыми глазами. Запланируйте отпуск, во время которого вы сможете действительно отдохнуть, а не лазать по горам или заниматься экстремальными видами туризма.

В наш организм ежедневно проникает огромное количество химикатов, вызывая повышенную утомляемость. В них тоже может заключаться причина постоянной склонности ко сну. Постарайтесь уменьшить контакты с бытовой химией, сократите употребление пищи с консервантами, лекарственных препаратов и пейте побольше чистой воды в течение дня – это поможет вывести токсины из организма.

Наполнить тело бодростью и энергией также поможет ежедневная зарядка. Даже если очень лень и не хочется заниматься, уделите хотя бы 5-10 минут в день физическим упражнениям, зарядка активизирует процессы жизнедеятельности и вы сможете избавиться от чувства усталости.

Если обычные меры не помогают, а желание все время спать только увеличивается, пора всерьез задуматься о консультации с врачом. Ведь усталость могут вызывать такие заболевания как анемия, депрессия, аутоиммунные болезни, гормональные нарушения и даже хронические воспалительные процессы. Не пренебрегайте медицинским обследованием, а также регулярно принимайте витамины и старайтесь полноценно отдыхать.

Источник картинки: drive2.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Почему постоянно хочется спать?
  • Кристина Уповцева:

    Для меня зима- это какой-то стресс! Это темнота постоянная, холод, все время хочется спать, в любое время суток. Если не пить витамины, то просто невозможно жить и работать. Я с осени и до весны пью витамины Алфавит. Уже Новый Год скоро, а я и забыла про все недомогания, которые всегда сопровождали меня в это время. Витамины подошли идеально, плюс они еще мне как аллергику подходят. Вообщем, без них я не могу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose