Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему немеют руки по ночам?

Онемение рук во время сна говорит о нарушении кровообращения в верхних конечностях. Причин тому может быть несколько. Начнём с самых безобидных.

Всем известно, качество сна важнее его количества, и полноценно отдохнуть можно за пять часов, а можно проспать все десять, но с утра чувствовать себя так, что лучше бы не ложился вовсе. Подчас это происходит либо из-за неправильного положения тела, либо из-за неудачно подобранной подушки. Астеники и прочие обладатели «медленной» кровеносной системы наверняка замечали, как удобно спать, расположив руки над головой – кровь приливает к мозгу, при этом возникает чувство умиротворённости. Но едва успеешь заснуть в таком положении, как просыпаешься от болезненного онемения: пора менять позу. Мало того, что при этом вы лежите на спине, а это само по себе вредно, так ещё и в неестественном для сна положении. Если вы замечали у себя такую привычку, срочно переучивайтесь – лежать, забросив руки над головой можно только во время дневного отдыха, когда вы можете себя контролировать и вовремя сменить позицию, когда ощутите дискомфорт.

Посмотрите внимательно на свою подушку – не слишком ли она большая? Не слишком ли сильно поднимает голову? Не приходится ли, лёжа на ней, чрезмерно выгибать шейный отдел позвоночника? Купеческая перина, в которой можно утонуть, давно стала историей: улучшить качество сна помогает ортопедическая (анатомическая) подушка. Чем же она отличается от обычной? Конструкция ортопедической подушки подразумевает наличие специального валика, поддерживающего шею, и углубления для головы, которое контролирует положение спящего. Удобная, но не слишком мягкая, сохраняющая форму, даже когда вы уже проснулись и встали, чтобы вечером снова принять вас в свои ортопедические объятия. Особенно рекомендуется обзавестись такой подушкой людям, страдающим остеохондрозом, ведь этот недуг тоже вызывает онемение рук во время ночного сна.

Вообще, ущемление нервов – вещь неприятная. Причём не всегда виной остеохондроз или привычка спать в неправильно позе. Человек, работа которого связана с постоянным напряжением кистей рук, например при частом использовании компьютера, порой ощущает боль в суставах пальцев. Это первый звоночек, за которым последуют воспаление сухожилий, отёки и финальный этап – защемление нервов и ночные онемения. Профилактика этого заболевания достаточно проста, чтобы не пренебрегать ею: через каждые час-два работы делайте перерыв, вставайте из-за стола и выполняйте упражнения утренней гимнастики. Игнорируйте косые взгляды коллег: в то время как они, приклеившись к стульям и мониторам, зарабатывают целый букет болячек, вы заботитесь и о своих руках, и о позвоночнике, и даже о зрении.

Нередко на онемение рук жалуются люди с избыточной массой тела: они во сне передавливают сосуды, обеспечивающие кровообращение рук, собственным весом. Вот вам ещё один повод сесть на диету: похудев, вы забудете о ночном онемении.

А теперь вспомните-ка, какая из рук у вас немеет? Обе? Хорошо. Нет, ничего хорошего, но всё же гораздо лучше, чем если бы немела только левая. Это явный признак нездорового сердца, требующий срочного вмешательства кардиолога.

Итак, мы выяснили, что причиной онемения рук по ночам могут быть неполадки либо в нервной, либо в кровеносной системе человека. Оба случая неприятны, но как правило не смертельны, а чтобы точно определить диагноз, не поленитесь посетить ближайшую поликлинику или медицинский центр. Напоследок – простой рецепт, улучшающий кровообращение в кистях рук. Смешиваем 50 г нашатырного (10%) и 10 г камфорного спирта с литром воды и столовой ложкой соли. Натираем перед сном суставы кистей рук. Это полностью или частично решит проблему ночного онемения.

Источники картинок: women.itop.net, deviantart.net 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose