Сайт обо всем

Главная Поверья

Когда день Ивана Купала?

kogda-den-ivana-kupalaЯзыческий праздник Ивана Купалы или Иванова дня имеет древнюю историю у славянских народов, и не менее популярен сегодня, когда вера в мистические обряды потихоньку возвращается. Если вы ждете летних гаданий, прыжков через костер и очищения водой, но не знаете, когда день Ивана Купалы, то сделайте себе пометку в календаре на 7 июля – именно в этот день современный русский народ отмечает Иванов день. Хотя так было не всегда.

Когда-то давно языческие славяне отмечали Ивана Купалу в день летнего солнцестояния, однако с приходом христианской религии, праздник связали с днем рождения Иоанна Крестителя, который приходится на 24 июня. Затем ушел в прошлое и старый календарь, а в соответствии с новым Иванов день пришелся на 7 июля и окончательно потерял свою связь с летним солнцестоянием. Хотя в некоторых европейских славянских странах его и по сей день принято отмечать в период с 20 по 26 июня.

Какие обычаи донес до современности этот древний праздник? Многие из них связаны с гаданиями и поверьями. Ночь на Ивана Купала выпадает с 6 на 7 июля, в это время три стихии обретают особую магическую силу – вода, огонь и травы. Молодежь устраивала массовые купания, прыгала через костер, чтобы достичь успеха и богатства, а также пела песни и водила хороводы. Незамужние юные девы плели венки, зажигали в них лучины и пускали по воде – если венок плыл и не тонул, то это сулило девушке замужество и счастливую жизнь. Не менее популярным является поверье, что когда приходит Иван Купала – зацветает папоротник. Это случается лишь раз в году, и тот, кому выпадет удача его отыскать, сможет найти любой, даже самый далеко и глубоко спрятанный, клад.

Вообще обычаев и традиций, связанных с Ивановым днем, очень много, и если вы до сих пор никогда его не отмечали, то обязательно попробуйте это сделать. Вам повезет окунуться в атмосферу древнего язычества, весело провести время и, кто знает, возможно, какой-то из совершенных обрядов и в самом деле принесет в будущем удачу и богатство.

Источник картинки: travel.ria.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose