Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Причины кома в горле

prichini-koma-v-gorleПоявление чувства, что в горле застрял ком, довольно неприятно для любого человека, и может оказаться звоночком к тому, что в организме присутствуют серьезные нарушения. Ком в горле – это проблема, которая требует пристального внимания и вдумчивого решения, ведь помимо чисто физических неприятностей, она способна вызвать элементарное чувство паники и беспомощности у пациента.

Ощущение кома в горле

Чувство кома в горле невозможно передать словами, его можно лишь приблизительно описать. Большинство пациентов, которые подверглись этой неприятности, рассказывают о своих ощущениях так:

— неприятное чувство словно нечто твердое и плотное давит в горле;
— в горле будто что-то шевелится и сильно мешает;
— сильное ощущение давления, так что даже собственную слюну трудно глотать, страх подавиться при глотании;
— ощущение инородного тела, которое хочется проглотить, но не выходит. От постоянных усилий глотать к концу дня болит шея и ломит затылок;
— чувство кома в горле вызывает нехватку воздуха, онемение ног и рук, а также страх умереть
— невозможно есть твердую пищу из-за того, что кажется словно в горле что-то застряло, можно только пить, нет ощущения голода;
— постоянно хочется проглотить ком в горле, при проглатывании он как будто опускается и сдавливает грудь, затем возвращается на место и начинается отрыжка.

Как справиться с этими неприятными ощущениями? В первую очередь необходимо выяснить их причину.

Симптомы кома в горле

В медицине принято подразделять симптомы кома в горле на две категории:
• симптомы, не влияющие на работу систем организма и поведение больного;
• симптомы, сопровождающиеся нарушениями в приеме пищи и страхом задохнуться.

В первом случае больной просто испытывает неприятные ощущения, во втором же происходят серьезные нарушения, такие как невозможность приема твердой пищи, онемение и покалывание в области ротоглотки, удушье, а также возникновение фобий и паники. Однако каким бы не было проявление симптоматики, в любом случае пациент нуждается в самом серьезном обследовании и лечении.

prichini-koma-v-gorle2Причины ощущения кома в горле

Если рассматривать медицинские причины возникновения кома в горле, то ими могут стать такие заболевания, как зоб, при котором шейный отдел сдавливается из-за увеличения щитовидки, расстройства пищевода, частые фарингиты, а также вегето-сосудистая дистония. В очень редких случаях ощущение кома в горле вызывает онкологическое заболевание. Хотя здесь главное не усугублять проблему страхом заболеть раком, ведь любой врач скажет вам, что злокачественная опухоль в области гортани очень редко сопровождается ощущением кома в горле, поэтому, скорее всего, причина данной проблемы заключается в чем-то другом.

В некоторых случаях чувство сдавливания горла может проявляться как непредвиденный эффект от приема каких-либо лекарственных препаратов, например, антигистаминных или средств от давления. Кроме того, ком в горле может появиться после микротравмы пищевода, к примеру, вследствие проглатывания зонда или приема непривычной экзотической, а также острой пищи.

И все же самая частая причина возникновения комка в гортани – это психо-эмоциональная. Именно ее диагностирует врач в случаях, когда физические причины сдавленности в горле не выявлены. К сожалению, наши «нервы», проявляющиеся в виде постоянных стрессов, депрессии или разочарований, вполне могут привести к такой неприятности, как непреходящее чувство «сжатого» горла и невозможности есть и дышать. И, поверьте, в данном случае психосоматическая причина не менее серьезна, чем физиологическая, поэтому ее нужно вовремя диагностировать и правильно лечить.

Что делать, если ком в горле?

В данном случае залогом успешного лечения является своевременная и верная диагностика. Поэтому первое, что нужно сделать пациенту, это обследоваться у лор-врача и эндокринолога. Не лишним будет также проверить шею у остеопата и проконсультироваться с невропатологом. Если узкий специалист выявит причину в своей области, он назначит курс лечения, который больному необходимо будет обязательно пройти.

Однако если окажется, что ком в горле вызвало стрессовое состояние, то здесь уже для успешной терапии потребуется активная помощь самого пациента. Постарайтесь обеспечить себе хороший сон, проводите много времени на свежем воздухе, а также питайтесь вовремя и регулярно здоровой пищей. Вполне допустимо в таких случаях использование успокоительных трав, более сильные седативные вам, возможно, пропишет врач. Как бы там ни было, необходимо все силы направить на снятие нервного напряжения, ведь вместе с ним раз и навсегда уйдут и неприятные спазмы в глотке.

Источники картинок: fsmware.com, qotu.typepad.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose