Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать стиральную машину?

kak-vibrat-stiralnuu-mashinuКак выбрать стиральную машину? Вопрос не покажется глупым, когда вы придёте в магазин бытовой техники и увидите длинные ряды прачек, не слишком отличающихся по внешнему виду, но сильно разнящихся по цене. Если спросить у продавца, какая лучше, он ничего определённого не ответит. И не удивительно, потому что на самом деле актуальный вопрос – какая машина больше подойдёт непосредственно вам, а это зависит от многих факторов.

Постепенно отходят в небытие так называемые «неавтоматы». Очень удобно, когда машинка сама набирает и сливает воду, переключает режимы и подсыпает порошок, а потом ещё подсушивает бельё. Многие женщины утверждают, что стиральные машины и одноразовые подгузники – главные достижения прогресса, превратившие вчерашних домохозяек в настоящих леди с ухоженными ручками. Однако для жителей сельской местности, где воду по старинке добывают из колодцев, прачка-автомат – совершенно бесполезная вещь, так как её нужно подключать к центральному водопроводу. Для загородного дома и дачи прекрасно подходят обычные, неавтоматические стиральные машины – к тому же, они недорогие и очень экономные в эксплуатации: порошка и воды они требуют гораздо меньше. В основном, модельный ряд представлен компактными устройствами, некоторые из них оснащены центрифугами – хотя, разумеется, с точки зрения удобства они проигрывают автоматическим стиральным машинам, а потому имеет смысл покупать их исключительно для использования в жилищах без центрального водопровода.

Что касается сравнительного анализа автоматов разной конструкции, здесь главные споры между потребителями разгораются на тему «Что лучше – устройства с фронтальной или с вертикальной загрузкой?». Однозначного ответа не найдено до сих пор, потому что для одних владельцев важнее безопасность, для других дизайн, для третьих – возможность воткнуть прачку вон в тот уголок, так как больше ей места в ванной не сыщется. Вопрос о габаритах стиральной машины, кстати, очень актуален для всех владельцев типовых квартир. Стандартный санузел столь мал, что порой прачку выставляют на кухню, а то и вовсе в коридор – которые тоже не могут похвастать большим метражом. Потому так популярны компактные модели стиральных машин, годные для того, чтобы разместить их под раковиной либо шкафчиком в ванной, или встроить в столешницу на кухне. Разумеется, в таком случае возможна только фронтальная загрузка.

Однако если вы не столь стеснены в метрах полезной площади, стоит подумать о вертикальной прачке. Почему такая конструкция считается безопасной? Потому что стекло в иллюминаторе фронтальной стиральной машины поддерживается резиновыми прокладками, которые с годами рассыхаются и начинают подтекать. Разумеется, своевременная замена их новыми решает проблему – но если вода польётся внезапно, особенно в ваше отсутствие, чем всё закончится – не нужно объяснять. Скажу только, что замена собственного испорченного пола обойдётся вам гораздо дешевле, чем ремонт в квартире соседей снизу. Эту вероятность определённо стоит учитывать – а значит, не оставлять машину без присмотра, не запускать её на ночь, и по возможности выбирать конструкцию с вертикальным типом загрузки.

К слову о габаритах вертикальных стиральных машин – их тоже выпускают компактными. Существуют как плоские, так и низкие модели, которые спокойно поместятся даже в крошечном санузле, став заодно дополнительной полочкой (с которой, правда, придётся всё убирать во время использования прачки по назначению). Но в любом случае кнопки управления будут находиться высоко сверху, в отличие от фронтальных машин с кнопками сбоку – а те из читателей, у кого есть маленькие дети, хорошо понимают, сколь существенно данное преимущество.

Хотя, у компактных прачек есть и серьёзный недостаток: много белья за раз в них не постираешь. Потому, задаваясь вопросом, как выбрать стиральную машину, следует учитывать и это. Бездетной паре достаточно устройства с объёмом барабана в три килограмма, семейству из трёх-четырёх человек подойдут модели, рассчитанные на пять кило, если же в доме «семеро по лавкам», специально для вас существуют семикилограммовые стиральные машины. Да, они огромны, и воды потребляют много – но всё же одна большая стирка экономнее двух в прачке с маленьким барабаном.

Что влияет на цену стиральных машин? Во-первых, производитель. Продукция отечественных и «национальных», малоизвестных и китайских фирм гораздо дешевле, чем прачки знаменитых европейских и азиатских брендов. Что вполне естественно: не за красивые глаза топовые производители получили признание – качество их техники не вызывает сомнений. Кроме того, цена может зависеть от обилия «наворотов» – различных программ стирки, контролирующих устройств, а ещё от уровня создаваемого при работе шума. Важно ли вам всё это – решайте сами.

Источник картинки: bt-test.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose