Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как быстро выучить таблицу умножения?

kak-bistro-viuchit-tablicu-umnozhenijaВыучить с ребенком умножение на «пятерку» — мечта многих родителей. Но непослушные цифры почему-то никак не хотят задерживаться в памяти, а бессмысленное зазубривание наизусть – не дает результатов. Дети – они ведь очень умные, но вот дрессировке не поддаются. Им нужной простой, но увлекательный пример, который, захватив воображение, останется в памяти навсегда. Как быстро выучить таблицу умножения с малышом? Научите его маленьким хитростям!

Для того чтобы обучение было наглядным, распечатайте 10 столбиков с примерами умножения на большом листе ватмана и вооружитесь яркими, цветными маркерами. Напомните ребенку, что, умножая одно число на второе, мы имеем тот же ответ, что и умножая второе на первое, поэтому в повторяющихся примерах он уже должен знать ответ (1*6 = 6*1).

Теперь начинаем запоминать то, что легко, и закрашивать пройденное на ватмане. К примеру, умножение на 1 – в ответе то же число, на которое умножаем, значит столбик на один закрашиваем. Затем умножение на 10 – рассказываем ребенку, что здесь так же, как и с умножением на 1, только к каждому ответу нужно пририсовать нолик. Далее закрашиваем не только столбик на 10, но и все примеры в других столбиках, где цифры умножаются на 10 или 1. Как видите, невыученных примеров стало гораздо меньше.

Следующим будем учить умножение на пять. Объясняем сыну или дочке, что при умножении на нечетное число ответ всегда будет заканчиваться на 5, а если на четное – то на 0. И обращаем внимание, что если поглядеть на ответы в столбик, то, начиная со второго примера, первые цифры ответов напоминают последовательность школьных оценок – 1,1, 2,2, 3,3, 4,4, 5.

kak-bistro-viuchit-tablicu-umnozhenija2Разобравшись с пятеркой, переходим к девятке. Она, хоть и кажется сложной, на самом деле загадочна и интересна. Взгляните на ответы умножения на 9: если смотреть на первые цифры ответов в столбик, то мы увидим счет до 9 – 1,2… 9. А взглянув на вторые цифры ответов, мы увидим обратную последовательность – 9,8… 0. Кроме того, если сложить между собой цифры любого ответа, в результате всегда будет выходить 9. Но и на этом еще не все. Ваш ребенок с легкостью запомнит умножение на девять, считая на пальцах. Если положить перед собой обе руки и мысленно пронумеровать каждый пальчик слева направо (первый, второй, третий…), то у нас получится вот что. Берем число, на которое умножаем девятку, например, восемь, и загибаем соответствующий ему палец (восьмой). Теперь получаем ответ: число оставшихся слева от восьмого пальцев будет десятком произведения, а пальцы справа – единицами.

Затем снова закрашиваем на ватмане все, что мы прошли – столбики с пятеркой и девяткой, а также повторяющиеся примеры. Смотрим, что же осталось. Умножение на три и два можно быстро посчитать, сложив цифры в уме (6+6=6*2=12 или 6+6+6=6*3=18). А еще легко запомнить стихотворные примеры – 5*5=25, 6*8=48 и т.п.

Как быстро выучить таблицу умножения после того, как мы запомнили все эти хитрости? У нас осталось совсем немного примеров, и на помощь нам придут стихи! Если ваш ребенок не сумел запомнить какие-то элементы из таблицы умножения, заучивайте их с помощью таких стишков:

Цыплят считают под осень:
Четырежды семь — двадцать восемь!

или

Раз олень спросил у лося:
— Сколько будет семью восемь?
Лось не стал в учебник лезть:
— Пятьдесят, конечно, шесть!

Источники картинок: happy-giraffe.ru, forum.u-samovara.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose