Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как проверить штрафы ГИБДД?

kak-proverit-shtrafiНеоплаченный вовремя штраф грозит большими проблемами в будущем – вплоть до разбирательств через суд, что, мы уверены, вам не нужно. Но бывает, человек не по злому умыслу не вносит плату, а по забывчивости или по незнанию: чтобы избежать подобной ситуации, можно проверить, не числится ли за вами какого-либо штрафа.

Сделать это можно разными способами – в том числе и не выходя из дома. В частности, получить справку по телефону: позвоните в отдел административной практики местного отделения ГИБДД. Вас попросят назвать свои данные, номер водительского удостоверения и номер автомобиля, после чего ответят на заданный вопрос. Если вы не знаете номера телефона отдела административной практики, позвоните в справочную службу и уточните его там.
Существует также мобильная платная услуга. Напишите СМС на номер 9112 со следующим текстом: ГИБДД, номер водительского удостоверения, номер автомобиля – всё через пробел, без запятых. С вашего телефона снимут 10 рублей. Отправляем и ждём ответа.

В интернете немало ресурсов, на которых вы можете узнать о наличии или отсутствии штрафов онлайн: введите в поисковике «проверить штрафы гибдд» и выбирайте любой из предложенных сайтов. Такие сайты очень удобны в использовании: нужно лишь ввести в окошки номера своего автомобиля и свидетельства о регистрации ТС, после чего нажать кнопку внизу. Как утверждают разработчики, конфиденциальность ваших данных будет соблюдена. По желанию, вы можете разрешить или не разрешить системе присылать вам сообщения о новых штрафах. Также их можно прямо здесь оплатить онлайн. Вероятно, этот способ самый комфортный для пользователей интернета, но в бочку мёда подмешана большая ложка дёгтя: пока данный сервис доступен лишь в некоторых регионах – в Краснодарском крае, Республике Калмыкия, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Смоленской, Ростовской области, Республике Адыгея. Базы данных для других регионов пока в разработке. Москвичи, увы, тоже пока не могут проверять штрафы на интернет-сайтах. Однако вы имеете право обратиться на один из постов ГИБДД – при наличии доступа к базе данных, за некую символическую плату вам дадут справку.

Ну и наконец, для жителей всех регионов существует возможность взять свои права и самостоятельно пройтись в ближайшее отделение ГИБДД, чтобы разузнать всё в личном порядке. Там же вам выдадут новую квитанцию взамен утерянной, если есть такая необходимость.

Источник картинки: autotat.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Как проверить штрафы ГИБДД?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose