Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать зеркальный фотоаппарат?

Зеркальный фотоаппарат – игрушка недешёвая. Это чудо техники приобретают профессиональные фотографы или те, кто желает ими стать. То есть, если камера вам нужна для того, чтобы поснимать свою семью на ближайшем пикнике, для этого сгодится и самый простой цифровик. Зеркалка же – прерогатива тех, кто зарабатывает съёмкой на жизнь, либо всерьёз занимается ею как хобби.

Следует также помнить, что сам факт покупки крутой фотокамеры не сделает из вас профи: фотоискусство, как и любое другое, требует не только хорошего инструмента, но и таланта, а главное – упорности в стремлении достичь мастерства. Старые фотографы порой поучают новичков: мол, дебютировать с зеркалки – это уж слишком. Сначала научитесь работать с какой-нибудь древней мыльницей. На самом деле, этот совет не так уж хорош: разве вы брались бы за топор, если бы желали научиться резьбе по дереву?..

Итак, вы пришли в магазин фототехники. Полки ломятся от ассортимента, а продавцы говорят об акциях и скидках – но о технических характеристиках толком ничего сказать не могут. Не удивительно, ведь они не фотографы. В отличие от нас с вами. Поэтому будем разбираться самостоятельно. Первое, от чего следует оттолкнуться – какую сумму вы готовы потратить? Камера стоит не меньше чем полтысячи долларов, а к ней надо купить ещё пару-тройку объективов и светофильтров, запасной аккумулятор, карту памяти, внешнюю вспышку, штатив, специальную сумку для транспортировки и хранения всей этой аппаратуры. Подсчитаем… суммарная стоимость аксессуаров сравнима с ценой самого фотоаппарата. Да, всё необходимое можно докупить и позже – если вы новичок. То же касается и более дорогих моделей – когда ваше искусство перерастёт возможности зеркалки нижней ценовой категории, сможете продать её, добавить нужную сумму и купить новую.

Первое, на что обращают внимание, это характеристики матрицы. Каковы разрешение, чувствительность, сенсор? Тут всё просто: чем больше, тем лучше. Модели с неполнокадровой матрицей вообще не стоит покупать – пусть для человека, впервые в жизни берущего в руки фотоаппарат, такая аппаратура даже удобнее (на снимках не так заметен шум, а значит, и огрехи бросаются в глаза меньше), но вы быстро перерастёте её и вскоре захотите заменить на новую, с матрицей получше. Всё-таки качество съёмки – параметр, который нельзя переоценить.

Чем модель навороченнее, тем она дороже – но все ли возможности дорогого фотоаппарата вам нужны? Вот минимальный комплект функций, которые должны быть в зеркалке, подходящей новичку:
• Программные режимы. Они есть только в зеркалках нижней ценовой категории, так как профессионалам они не требуются – зато являются очень удобными для новичков. Не нужно скрупулёзно копаться в настройках, выставляя значение параметров вручную: просто выбирайте подходящий режим для портретной или панорамной съёмки, для разных типов освещения и т.д.
• Режим серийной съёмки. Незаменимая функция, если вы хотите удачно запечатлеть движущийся объект. Кто пытался снимать детей, котят или спортсменов во время соревнований – поймут, как непросто при этом поймать хороший ракурс. Если же камера автоматически делает 5-10 снимков в секунду, хоть несколько удачных фото вы получите.
• Защита от пыли и влаги. Наличие этой функции гарантирует простоту в уходе за камерой и её долгий срок службы.
• Встроенная вспышка. Куда же без неё? Кстати, с покупкой внешней можете повременить до той поры, пока она станет вам действительно необходима.
• Встроенный стабилизатор «Anti Shake». Его наличие позволит вам отложить покупку дорогих объективов с собственными стабилизаторами.
• Шумоподавляющие программы. Для матриц с высоким разрешением – насущная необходимость.

Выбираем объектив. Пусть пока он будет один, зато хороший. Для начинающих вполне подойдёт среднефокусный, со светосилой порядка 2,8. Важно, чтобы он был оснащён системой автофокусировки. Это достаточно универсальный вариант: угол обзора такого электронного глаза соответствует человеческому зрению, он достаточно качественно снимает объекты, находящиеся практически на любом расстоянии от камеры. Но для профессиональной съёмки крупных планов используют короткофокусные объективы, а для дальних – длиннофокусные. Современные зеркалки оснащены функцией Zoom, который позволяет обходиться универсальным объективом, но всё зависит от наличия или отсутствия в вашем характере такого качества как перфекционизм: для некоторых мастеров между понятиями «хорошо» и «идеально» лежит целая пропасть.

Ну и последнее – пару слов об удобности фотоаппарата. Если раньше вы использовали простые цифровики, вы удивитесь, насколько зеркалка тяжела и громоздка. Именно потому для съёмки часто используют штатив: лучше камере покоиться на устойчивой опоре, чем плясать в дрожащих от напряжения руках. Хотя бывалые утверждают, что ощущения от разных моделей с одинаковым весом совершенно разные. Если вы держите фотоаппарат и вам неудобно, значит, это не ваше. Потому попросите в магазине подержать камеру, загляните в видоискатель, осмотрите дисплей. «Свою» модель вы не спутаете ни с чем другим – она ложится в руки как родная. С ней хочется работать. Вот её и следует приобрести – чтобы никогда об этом не пожалеть.

Источник картинки: liveinternet.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose