Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Сколько звезд на флаге США?

Один из самых информативных флагов, отображающий одновременно политические реалии текущего момента и историческую правду – это Stars and Stripes («звезды и полосы», или «звездно-полосатый»), государственный флаг США с пятьюдесятью белыми звездами в синем прямоугольнике (крыже) и тринадцатью бело-красными полосами в поле.

Так сколько звезд на флаге США?

Вопрос о количестве вовсе не праздный. Звезды на флаге США означают число штатов. Прибавлялись штаты – прибавлялись звезды. Первоначальный вариант флага, созданный в 1776 году, имел всего тринадцать звезд, расположенных по кругу. Созвездие означало союз тринадцати независимых колоний, объединившихся в новое государство. К концу восемнадцатого века штатов стало уже 16, за следующее столетие прибавилось еще 29. Два последних «прибавления» произошли в 1958г (Аляска) и в 1959 г (Гавайи). Так что тринадцать полос (по числу объединившихся колоний) отображает исторический факт: с чего все начиналось, а звезды – нынешнее положение дел: сколько на текущий момент штатов в США.

Но и сегодня вопрос о количестве штатов остается открытым; дело в том, что Федеральный округ Колумбия хочет получить статус независимого штата. И не только Колумбия! — Линкольн, Супериор, Южная Юта, НЬю-йорк-Сити так же ведут борьбу и отстаивают свои права называться пятьдесят первым штатом. Очень может быть, что вскоре на флаге появиться еще одна, пятьдесят первая звезда.

Как Бетси Росс решила судьбу звезд

Ну, как можно было обойтись в истории звездно-полосатого без романтических моментов с участием прекрасной белошвейки! Невольно приходят на ум аналогии с ленинской «кухаркой, которая будет управлять государством». Существует версия (не доверять которой нет оснований): июньским вечером 1776 года трое почтенных джентльменов, членов Континентального Конгресса: полковник Джордж Росс, Джордж Вашингтон (будущий первый президент США), и просто богатый человек, крупный землевладелец Роберт Морисс, пригласили белокурую белошвейку на тайное совещание, дабы поручить ей за ночь сшить по готовому эскизу флаг. Совпадение фамилии белошвейки и полковника не случайны: швея была вдовой племянника полковника Росса.

Бетси, благоразумная и серьезная дама, сочла своим долгом дать профессиональный совет: заменить шестиконечные звезды пятиконечными — их легче вырезать. Она даже продемонстрировала государственным мужам, как это сделать одним движением ножниц. Восхищенные талантами и умением Бетси, джентльмены дали согласие и внесли корректировки в эскиз.

Есть еще один любопытный момент в истории флага; оказывается, был другой, самый первый вариант: зеленая гремучая змея на желтом фоне, с подписью: «не наступи на меня». Назывался этот флаг «Гадсденовский» (по имени создателя, полковника Кристофера Гадсдена). Очень символичный и выразительный флаг был…

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose