Сайт обо всем

Главная Развлечения

Куда поехать отдыхать в сентябре?

Лето кончилось – не беда, впереди ещё бархатный сезон и золотая осень, потому каждый, кто не успел ещё съездить в отпуск, сможет это сделать. Преимуществ у сентябрьского отдыха года ровно три:

• Изнуряющая жара позади – осеннее солнышко греет ласково, а не испепеляет как летом всё, что не отползло в тень.
• На курортах вы не увидите табунов детей школьного возраста и пьяных студентов.
• Начиная с начала учебного года, цены на пребывание в пансионатах и посещение достопримечательностей существенно падают.

Сентябрьский отдых – для взрослых людей, ищущих скорее покоя и вдохновения на лоне природы, чем безудержного угара пляжной вечеринки. Впрочем, любителей поплескаться в море радушно встретят курорты Чёрного и Азовского морей, где начало осени погодой мало отличается от августа – разве что вечера становятся длиннее и холоднее, днём же солнце пригревает абсолютно по-летнему, вода в море достаточно тёплая, а редкие слегка пожелтевшие деревья лишь украшают и без того удивительные пейзажи.

В то время как сезон пляжного отдыха постепенно сходит на нет, пробуждаются от летней спячки заядлые туристы. Сентябрь – удивительно прекрасная пора и в лесу, и в степи, и в горах. Только на лоне природы можно в полной мере оценить пушкинскую золотую осень, «очей очарованье». Но если вы думаете, что походы – прерогатива людей исключительно сверхвыносливых и физически развитых, это не так. Никто не заставляет вас, взвалив на спину сорокакилограммовый рюкзак, топать 20 километров по бурелому, чтобы целую неделю кормить комаров и слушать песни под гитару какого-нибудь бородатого дядьки. Существуют турбазы-пансионаты, отлично подходящие для новичков: вы живёте не в палатках, а во вполне комфортабельных домиках со всеми удобствами, прогуливаетесь по окрестностям, собираете грибы, ловите рыбу. Некоторые лесные дома отдыха предлагают услуги конных туров, которыми тоже вполне могут воспользоваться и новички. Лошадку вам подберут непременно смирную, послушную, инструктор будет рядом на протяжении всей прогулки, которая длится обычно 1.5-3 часа, чаще в группах, реже – индивидуально.

Следующий вид активного отдыха на природе имеет оттенок экстрима и подходит всё же преимущественно бывалым туристам: совершите велотур по ближайшим к вашему городу достопримечательностям. Это могут быть памятники архитектуры и зодчества, места археологических раскопок, водоёмы, заповедники – желательно, чтобы пунктов назначения было несколько, а расстояния между ними не оказались слишком большими. Прогулка займёт от нескольких дней до недели. Рассчитайте маршрут таким образом, чтобы к вечеру каждого дня вы добирались до какого-либо населённого пункта, где можно найти ночлег. Тащить с собой целый рюкзак туристического снаряжения, путешествуя на велосипеде, по понятным причинам весьма неудобно.

Если же целый день «в седле» – для вас слишком сложно, по тем же самым достопримечательностям можно проехаться и на автомобиле или автобусе. Более того, не обязательно ограничиваться ближайшими к вашему городу объектами. Экскурсионный сезон в сентябре ещё в самом разгаре – отправляйтесь в ближайшее турагентство, там вам красочно опишут преимущества путешествий в тот или иной населённый пункт. Выбирайте города с богатой историей, обилием архитектурных свидетелей старины и музеев. Вы обязательно совершите множество открытий, ведь узнать свою страну можно лишь так, увидев своими глазами то, о чём не пишут в учебниках и не показывают по телевизору.

Если же вас больше манят дальние страны, самое время позволить себе догнать ускользающее лето. Будь то традиционные курорты Египта, Турции и Туниса или экзотические – Тайланда, Индии и Кении, там по-прежнему жарко, солнечно и многолюдно. Человеку со стабильно высоким достатком вовсе не обязательно ехать в отпуск с июня по август. Лето будет там, где он пожелает отдохнуть. Цены, однако, начиная с сентября падают и здесь: за те же деньги, которые вы потратите осенью, пару месяцев назад вам бы предложили гораздо худшие условия проживания либо более короткий тур.

Источники картинок: img-fotki.yandex.ru, dolganova.perm.ru, europetourism.su, hotelartefes.com, union-travel.ru, konkyrentov.net

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose