Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как правильно качать пресс?

Многие люди, заботящиеся о своей фигуре, хотят накачать красивый пресс. Девушки зачастую мечтают о плоском животике, а парни – о шести кубиках. Никто не хочет жить с лишним весом. Кто-то садится на диету, которая не приносит никаких результатов, однако разумнее просто пересмотреть рацион питания и начать выполнять физические упражнения для укрепления мышц пресса.

Всем известно, что мужской и женский организм значительно различаются по своему строению, поэтому подход к тренировкам у представителей каждого пола должен быть особым. Пресс – это группа мышц, а не одна, как думают некоторые. Она состоит из наружных, боковых, прямых, внутренних косых и поперечных мышц. И «качать» нужно каждую группу мышц.

Вначале стоит отметить, что заниматься следует натощак или хотя бы не принимать плотную пищу перед тренировками. Физические нагрузки во время недостатка питательных веществ заставляют организм активно расщеплять жировые отложения. Также нельзя качать пресс во время менструации.

Как правильно качать пресс девушкам
Первое упражнение тренирует верхний пресс. Лягте на спину, руки положите вдоль тела, ноги согните в коленях. Поднимите корпус вверх, не отрывая поясницу от пола. Подбородок направляйте вверх. На подъеме должен быть вдох, а при опускании – выдох.

Нижний пресс тоже качать нужно, для него предназначено следующее упражнение: примите такое же исходное положение, как и раньше, но на вдохе поднимайте ноги вверх, остановитесь на две-три секунды и на выдохе медленно опустите их на пол.

Для укрепления косых мышц необходимо лечь на спину, руки сомкнуть за головой, а ноги согнуть в коленях. Поднимите ноги вверх так, чтобы бедра были перпендикулярны полу. Далее наклоняйте колени влево-вправо, стараясь достать пол.

Упражнения для парней
Для мужчин отличное упражнение для пресса – это скручивание, при котором работают как мышцы пресса, так и межреберные мышцы. А при повороте корпуса отлично качаются косые мышцы. При его выполнении нужно лечь на пол, согнув колени, ступни должны упираться в пол, а руки вытянуться вдоль туловища. Сделайте вдох, потом поднимите голову и плечи. Старайтесь не напрягать мышцы шеи. Для улучшения эффективности поместите на грудь отягощение или приподнимите ноги на невысокую скамью.

Еще один способ накачать пресс парням – заниматься на турнике. Для этого повисните на нем и плавно, без рывков поднимите ноги к туловищу. Второй вариант – поднимайте ноги немного в сторону, то есть скручивайтесь, так нагрузку получат косые мышцы живота. Новичкам тяжело поначалу поднимать прямые ноги, поэтому лучше согнуть их в коленях.

Если вы только начали тренироваться или делали длинный перерыв между занятиями, наращивайте количество выполненных упражнений постепенно. Старайтесь заниматься регулярно, примерно 3 – 4 раза в неделю, но не забывайте, что мышцы должны отдыхать.

Источник картинки: elhow.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose