Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Что делать при низком давлении?

Низкое давление крови (ниже 100/60 мм рт.ст.) – это гипотоническое состояние, вызванное физиологическими или патологическими изменениями в организме человека. Возрастной фактор в данном случае не играет роли: низкое давление наблюдается, как у молодых, так и у пожилых людей. Давайте рассмотрим варианты, которые позволят найти ваш случай такого явления.

Низкое давление – физиологическая норма или результат стресса

Значительное количество молодых людей (до 30 лет) имеют пониженные показатели давления (примерно 90/60 мм рт.ст.). Хотя при этом чувствуют себя вполне нормально, не страдают ни слабостью, ни головокружениями. Кстати, у каждого человека в результате сильного нервного напряжения или неблагоприятных погодных условий нормальное давление может достаточно резко снизиться. В таком случае человек, как правило, чувствует слабость, головную боль, тошноту, апатию, сонливость.

Что же делать, если вы узнали свое частое состояние в этих случаях? Первая скорая помощь для вас – это чашка крепкого, сладкого кофе или чая. Рекомендуется скушать бутерброд. Головную боль можно попробовать снять, приняв обезболивающую таблетку (например, цитрамон, анальгин, спазмалгон). Некоторые спасаются контрастным душем в течение 5-10 минут, но такую процедуру желательно делать только с помощником. С кофе тоже следует быть осторожным, поскольку его эффект, как правило, оказывается непродолжительным, и потом давление падает еще больше. В таком случае лучше лечь и поспать. Причина подобного состояния организма заключается в том, что кофеин добивается эффекта бодрости, включая резервы организма, а впоследствии наступает закономерное истощение, упадок сил.

Постоянное низкое давление – что делать?

Если вы все чаще и чаще чувствуете слабость, нехватку воздуха, сонливость, головную боль без видимых причин средь бела дня, если вам трудно концентрировать внимание, а тонометр упорно показывает низкое давление – значит, пора бить тревогу!

Обязательно обратитесь к доктору, поскольку все перечисленные симптомы — явные признаки первичной гипотензии. Смириться и жить, не придавая особого значения своему пониженному давлению и плохому самочувствию, просто не допустимо, ведь такое состояние является сигналом нарушения нормальной регуляции тонуса кровеносных сосудов. Если безответственно отнестись к таким проблемам со здоровьем, то можно после 45 лет превратиться из обычного гипотоника в «сложного» гипертоника, с угрозой инсульта вследствие развития болезни. Обратите внимание, что вам необходимо получить квалифицированную консультацию специалиста и пройти индивидуально назначенный курс лечения, а не пробовать различные средства от низкого давления на свой страх и риск.

Если вас беспокоит постоянная слабость, предобморочное состояние, то воспользуйтесь лекарственными растениями. Во многих аптеках можно купить настойку женьшеня, лимонника, элеутерококка, помогут также эхинацея пурпурная и родиола розовая. Принимать их следует в течение 4-6 недель, а затем необходим перерыв хотя бы на месяц. Эти целебные травы, особенно специально разработанные их комплексы, обладают прекрасным тонизирующим действием на сосуды. При гипотонии время от времени рекомендуется делать точечный массаж, надавливая на зону между носом и губами, а также на подушечки мизинцев.

Низкое только нижнее давление — что делать?

Если у вас наблюдается низкое нижнее давление в сочетании с повышенным верхним, то следует срочно обратиться к кардиологу и пройти обследование сердечно-сосудистой системы. Такой симптом может свидетельствовать о серьезной болезни – недостаточности клапана аорты.

Что делать при вторичной гипотонии?

Низкое давление нередко является печальным спутником другого заболевания. Оно часто сопровождает патологии надпочечников, щитовидной железы, нервной системы, а также анемию и другие проблемы вашего организма. Если вы узнали здесь свой случай, основной совет — обязательно раз в год проходите комплексную диагностику, чтобы вовремя установить основное заболевание и принять меры для его лечения. Только так вы сможете избежать вторичной гипотонии.

Источник картинки: t2.gstatic.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Что делать при низком давлении?
  • Евгения43:

    Мне помогла ехинацея, маточное молочко (апилак), занятия спортом и диета, было трудно всвязи со слабостью и апатией начать лечение, но оно того стоило.
    Сейчас мне значительно лучше, еще и фигуру исправила себе)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose