Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как стать хорошим собеседником.

Умение вести и поддерживать беседу – очень важный навык. Если у вас случалось такое, что вас не слушают(либо только делают вид что слушают, не выражая заинтересованности) или вы просто путаетесь в словах, вам пора задуматься «А хороший ли вы собеседник?». В помощь вам 5 советов о том, как развить коммуникативные навыки.

Говорите медленно и четко

Не тараторьте как сорока. Говорите медленнее, тогда вероятность ошибок и оговорок уменьшится. Также умеренный темп разговора помогает произносить слова более четко.

Смотрите на собеседника, но не в упор.

Это не совсем коммуникативное умение, тем не менее оно очень важно при общении. Смотреть на говорящего и на слушающего нужно время от времени. Это не нужно делать постоянно, можно отводить взгляд, а затем снова восстанавливать зрительный контакт. Взглянув на собеседника, вы убеждаетесь, что ему интересно(если вы рассказчик), либо сами показываете, что вы внимательно слушаете.

Вдохните прежде чем говорить

Многие думают, что разговор – это просто болтовня, в которой главное побольше говорить. Такая беседа не принесет пользы не одной из сторон, так как каждый будет просто пытаться занять позицию говорящего, мало слушая другого, а когда заговорит, просто будет «выбалтываться», затем они снова поменяются ролями. И так по кругу. В итоге друг друга собеседники мало слушают. Чтобы предотвратить такую ситуацию, просто вдохните и сделайте маленькую паузу перед тем как заговорить, тогда собеседник поймет, что говорящий ждет, чтобы его выслушали.

Слушайте собеседника

Когда другой человек говорит, слушайте его и показывайте свою заинтересованность, отвечая и реагируя на его слова. Тогда, когда заговорите вы, вас тоже будут внимательно слушать.

Расширьте свой словарный запас

Многие разговоры не требуют большого ума и знания определенный лексики. Но чтобы разговор был не скучным, вам нужно пополнять вашу копилку словарного запаса.

Важна, конечно, грамотная речь. Но этому, думаю, вас научили в школе. Важна осведомленность и начитанность, так как со знающим человеком интересней разговаривать. Просто возьмите на заметку эти правила и вокруг вас будет собираться больше людей, которые будут ценить вашу кампанию.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose