Сайт обо всем

Главная Мысли

Тоталитарное мышление как феномен. личные наблюдения

Спорить с чрезмерно верующим — дело гиблое Вы вроде бы говорите на одном языке, но как бы и на разных. Чрезмерно верующий не может отрешиться от своего мировосприятия и посмотреть на него со стороны, переворачивает все слова, которые ты ему говоришь. переводит тему, цепляется за слова. Ему пять раз объясняешь суть, а он талдычит одно и то же как попугай, запрограммированный на одну и ту же мысль. Тоталитарное сознание негибко и закостенело. Он требует от тебя формальной логики в рассуждениях, ты ее применяешь, но сам он тебе отвечает теологией, которая является дремучим нагромождением нарушений формальной логики. Он начинает писать абсурд — и ты пишешь абсурд, и он уличает тебя в абсурде.Ты стараешься быть безэмоциональным и трезвомыслящим — он говорит что нормальный человек должен быть эмоционален. Ты проявляешь эмоции  — тебя обвиняют в хамстве.

У чрезмерно верующих прекрасно поставлено искусство доведение оппонента до интеллектуального истощения. После этого чрезмерно верующий беспрепятственно кормит тебя своими сказками, а ты уже не можешь воспринимать их критично.

Непоследовательность, спасительная глупость в сочетании с тонкими извращениями ума и логики — вот оплот тоталитарного мышления. Оруэлл описал это на примере техники умственного извращения, разработанной Партией. Когда я встречаюсь с подобным в реальной жизни, мне становится страшно. Я надеюсь, что эти люди никогда не придут к власти.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose