Сайт обо всем

Главная Мысли

Пустота

что же в буддизме подразумевается под Пустотой? Это слово пугает несведущих людей. Никому не хочется доводить себя до отвращения к жизни. Буддизм кажется многим гораздо более устращающим. чем христианство, потому что он все сводит к ничему.На самом деле буддийская Пустота не синоним слова «ничто». наоборот. буддийская пустота вмещает в себя все мыслимое и немыслимое. ВСЕ.

Лицо Пустоты бывает разным: и жестоким. и добрым, и хмурым, и улыбающимся. Один чувствует ее в песнях, другой в церкви, третий во время медитации, четвертый на войне, пятый — в любви. Люди разных религий, мировоззрений, национальностей и склонностей называют Пустоту разными именами: Богом, Любовью, нагуалем, Абсолютом, отсутствием, Истинной самоприродой, различными именами языческих божеств как проявлений Пустоты. Но в конечном счете, как ее ни назови, Пустота невоспринимаема, поэтому ее и назвали Пустотой. Она как силуэт чего-то. сотканный из прозрачности — ее чувствуешь ,но не видишь. Именно поэтому атеисты и верующие говорят одно и то же, и нету различия в них — и те, и те видят Пустоту. Пустота — это хлопок одной ладони, звучащая тишина, это призрак живого, кажущийся мертвым тому, кто слеп.

Но почему же столько веков люди ломают копья в религиозных и философских диспутах, если они чувствуют в итоге лишь Пустоту? Все зависит от пути. которым идет человек. Люди не идущие до конца по Пути, и спорят. А если человек пойдет по этому пути до конца, то он дойдет до абсолютной истины — Пустоты. Понять что это такое, до конца он может быть и не поймет, а вот почувствует и поймет что придерживался лишь одного лика Пустоты все это время. И само его отношение к постигнутой им пустоте будет таким. каким является сам человек: страхом. восхищением, ненавистю, любовью. Он будет отрицать ее или отстаивать, но в итоге он будет лишь ликом Пустоты, и будет чувствовать ее присутствие во всех своих действиях. Отныне она всегда будет с ним как ощущение полноты, которого раньше не было. Да, странно — но правильное ощущение Пустоты дает полноту сердцу и позволяет делать невероятное.

В конце конццов и само название Пустота — лишь слово, равнозначное всем остальным словам, которые используют для обозначения этого. Но слово не самое удачное, потому что Пустота — это Полнота.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose