Сайт обо всем

Главная Мысли

О чудесах и механизме их возникновения.

Верующие говорят, что происходящие с ними чудеса являются доказательством истинности их веры. Я не разделяю их веры, но со мной тоже происходят чудеса. Неужели они являются доказательством истинности моей веры?

Нужно разделять чудо и его трактовку. Достоверно известно лишь то, что чудо происходит после определенного изменения сознания. Выхода на другой уровень восприятия.

Например, некоторые христиане полностью отказываются от своего ума, способности рассуждать и размышлять, и заменяют свои мысли чужими. Это называется «отказ от греха». Дзэн буддисты  практикуют «отсутствие ума», то есть любых мыслей в принципе — и своих, и чужих,  но их действия осознанны и контролируемы, поэтому при исчезновении «я» уровень интеллекта не снижается, так как в дзэн не отбрасывается, а как бы «надстраивается» обыденный уровень интеллекта.. состояние «отсутствия ума» приводит к «просветлению», что можно понимать как эквивалент христианского «очищения от греха». И после этого с ними точно так же происходит чудо.

Чудо , однако, часто принимает форму желаемую  для человека, с которым оно происходит.  Для христиан чудо будет принимать формы, которые адекватны христианскому мировосприятию. Для человека, влюбленного в кого-то очень сильно, чудо будет тесно связано с образом его любви.

Получается так. что чудо принимает ту форму, от которой человек эмоционально сильно зависит. Сильное чувство в сочетании с практикой «отсутствия ума» по-христиански (как вера) и по дзэнски (как медитация) изменяет уровень восприятия, и человек становится способным воспринимать иные слои реальности. Именно поэтому любовь, например, считается высшей ценностью человеческого существования. Любовь и магия идут рука об руку.

Но не надо попадать в плен своих концепций, когда с тобой происходит чудо. принимающее форму твоей любви. Возможно ли установить истинную причину чуда, будучи эмоционально зависимым  от его формы? Я так не думаю

Предыдущая запись:


Следующая запись:

4 комментариев “О чудесах и механизме их возникновения.
  • El:

    Как ты правильно пишешь в христианстве есть некоторые практики, которые в принципе работают. Ведь если бы Библия строилась только на лжи, она не смогла бы завоевать такой успех. Да и учитывая что это компиляция туда могли и скорее всего просочились ритуалы и практики из других верований.

    Но проблема в том, с какой целью, с каким намерением эти практики выполняются. Религиозный взгляд по умолчанию не подразумевает трезвый взгляд на события. Так как огромное количество несоответствий в религии по идее должны вызывать у верующего когнитивный резонанс, то такой верующий или начнет думать и придет к пониманию, что религия довольно бредовая вещь. Или же он сознательно начнет подавлять в себе попытки осмыслить противоречивые участки, тем самым встав на путь деградации и фанатизма.
    Поэтому любое чудо, или то что можно трактовать как чудо только усиливает веру фанатика.

  • admin:

    Ты в общем-то прав. понимаешь, в чем дело: Евангелие, например, вот когда ты его читаешь и пытаешься понять — почти не противоречит самому себе. Про Ветхий Завет не знаю, но люди знающие говорят, его сильно исказилии при переводе, поэтому одобренный церковью перевод лучше не брать в руки вообще.. плюс бредовые комментарии богословов еще больше исказили. Но Евангелие логично, несмотря на некоторые недочеты, и обладает глубоким смыслом. Оно рассказывает о жизни человека, который познал силу и умеет творить чудеса.Именно о человеке. Поэтому оно дает рецепт к Пути и Силе если ты правильно его понимаешь.
    Но комментарии к Евангелию все искажают и противоречат сути. А для православных комментарии равнозначны комментируемому писанию. поэтому например, протестанты и католики намного разумнее. по крайней мере, те что я знаю
    поэтому получается весь бред «религиозного сознания» порожден не Библией, а желанием определенных людей использовать ее в целях манипуляции человеческим сознанием.

  • eTre:

    Согласен насчет того, что все пожрал золотой телец. Не устаю приводить тот пример, что во фразе «в первый день создал Бог» слово «день» — это перевод еврейского слова, которое так же можно перевести как «законченный период» — заметьте, без указания длительности. И так по всей Библии, надо полагать.

    А ведь механика тех чудес, которые совершают верующие очень напоминает Кастанедовские методики. По сути, это выглядит так:
    1. Есть проблема, которую надо решить
    2. Есть заученная до автоматизма молитва на этот счет
    3. Есть смирение

    То есть, мы формируем намерение, и, будучи преисполнены отрешенности воина (перед их богом, думаю, они чувствуют себя именно так), они останавливают внутренний диалог молитвой и намерение реализуется за счет накопленной ранее при помощи религиозного бреда личной силы. Дальше они встают, отпускают свое намерение — еще бы, грешно постоянно об этом думать (чего бы ты не хотел — один фиг это грех) и стараются забыть об этом, тем самым снимая все эгоистичные фиксации, которые могли бы возникнуть.
    Их бы в колдовстве обвинить, на самом деле :)))))

  • admin:

    Вот:) Я и говорю ,что они пользуются тем же чем и маги. только вот их убедили, что все хорошее изобрели они, а уж потом это искаженно восприняли все остальные…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose