Сайт обо всем

Главная Планеты

Меркурий

Меркурий – самая близкая к солнцу и самая быстрая планета. Периоды, благоприятные для астрономических наблюдений, довольно редки, т. к. планета не удаляется от солнца более, чем на 28 градусов. Средняя удаленность от Солнца – 68 млн. км, период обращения – 87 дней и 23 часа. Меркурий меньше Земли, его диаметр – 4840 км.

Меркурий – это та планета, которая управляет всем, имеющим отношение к умственным способностям, интеллекту и умению общаться. Общение, интеллект и осознание — всё ему подвластно, также как и логичность рассуждений, наш способ мышления и то, как мы создаём и выражаем наши мысли.
Эта планета определяет неугомонный характер и чрезвычайную активность людей, находящихся под его влиянием. Меркурий одаривает остроумием, быстротой мышления, способностями, мнениями, рассуждениями и рациональным подходом. Энергия данной планеты может быть хорошей или плохой, но, в любом случае, это будет могучая двигательная сила! Меркурий также заставляет нас переходить от одной вещи к другой и получить ответы, как на физическом, так и на психологическом уровне.
Данная планета отвечает также за короткие всевозможные поездки: визит к соседу или другу через весь город, отдых по выходным дням и т.п. Перевозки также находятся во владении Меркурия.
Умение говорить, писать книги, живое общение и обучение — всё даруется этой планетой. Она поощряет нас пытаться выражать себя как можно чаще и лучше. Однако, когда Меркурий двигается назад, мы испытываем трудности с общением.
Энергия Меркурия не является ни мужской, ни женской и принимает род того Знака, которым управляетВ мифологии Меркурий был вестником богов. Он также управлял торговыми предприятиями, и, интересная связь, был богом воровства. Меркурий влияет на принятие нами решений, передачу мыслей, идей и понятий окружающим.

С архетипической точки зрения Меркурий – Гермес постоянно находится ядом с солнечным божеством Гелиосом (Аполлоном). Исполняет функцию посланца богов, передавая на Олимп желания людей. Для этого он наделен смекалкой, наблюдательность и хитростью.

Если планета находится по ходу часовой стрелки впереди солнца – это утренняя видимость Меркурия (утренняя звезда), позади – вечерняя.

Родственная утреннему меркурию энергия исходит из Близнецов, которым он и управляет, родственная вечернему меркурию энергия исходит из Девы, где находится «ночная» обитель этой планеты.

.

Символ планеты — кадуцей, «посох посланника», с двумя змеями, обвившими его.
Алхимики использовали этот знак для обозначения ртути («быстрого серебра»).
В биологии этим знаком обозначают гермафродитный организм

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose