Сайт обо всем

Главная Отношения и дети

Что нужно для новорожденного?

Скоро в вашем доме появится новый житель, маленький и долгожданный. И к его появлению нужно тщательно подготовиться заранее. Да-да, решительно игнорируйте нравоучения окружающих – дескать, нельзя покупать детские вещи, пока ребёнок не родится. Можно. И даже нужно. Потому что с рождением малыша у вас появится столько забот, что будет не до приобретения пелёнок и распашонок. Прибавьте к этому упадок сил, который вы будете ощущать как минимум неделю после родов – крайне сложно бегать по магазинам, когда от кровопотери каждый шаг даётся с трудом. Поручать покупку приданого другим членам семьи тоже не лучший вариант: вдруг они выберут что-то не то? Нет уж, за вещами для малыша отправляйтесь самостоятельно, причём откладывать шопинг на последние месяцы вовсе не обязательно – чем раньше соберёте всё необходимое, тем лучше.

Во-первых потому, что дети иногда родятся раньше срока. Во-вторых, в начале и середине беременности поход по магазинам совершать легче чисто физически. В-третьих… это «в-третьих» вы поймёте, оказавшись в торговом отделе, специализирующемся на товарах для новорожденных: все эти крошечные рубашечки, ползуночки, носочки и шапочки столь милы, что от покупки просто невозможно удержаться! Но не поддавайтесь эмоциям и не скупайте всё подряд, хотя именно такое желание возникает у будущих мам при первом посещении магазина детских вещей: малышу пока нужно не так уж и много.

Начнём с кроватки. Выбирать самую простую, без дизайнерских излишеств, или щедро украшенную – вопрос личных предпочтений родителей, обращать внимание нужно на другое. Проверьте крепость конструкции: хорошо ли соединены между собой боковые решётки, достаточно ли прочен каркас и основание ложа? Покатайте кроватку, удостоверьтесь, что колёса не скрипят и не заедают. Лучший материал – дерево, причём некрашеное. Когда у вашего малыша станут резаться зубки, он будет грызть всё, до чего сможет дотянуться – и лучше бы ему не наесться краски, почёсывая дёсны о перила.
Что касается постельного белья, оно должно быть строго из натуральных тканей, мягких, хорошо стирающихся. Лучше не яркой расцветки: буйство красок пугает новорожденных. Матрас – ни в коем случае не мягкий, так как у младенцев позвоночник ещё не обрёл твёрдости, и перинка может поспособствовать формированию неправильной осанки у ребёнка. Лучшими наполнителями считаются пенополиуретан и кокос. Мягкие бортики для кроватки – тоже полезная вещь: их преимущества вы оцените чуть позже, когда ваш карапуз начнёт ползать и вставать на ножки. Бортики смягчают удары при падении.

Далее выбираем коляску. Они бывают очень разные как по цене, так и по конструкции. Самый универсальный, а от того и наиболее удобный вариант – трансформер (сидячее + лежачее положение) типа зима-лето (мягкие тёплые подлокотники и матрасик – и то, и другое съёмное), с опускающимся козырьком, страхующим поясом и отделением для вещей (корзина или сумка внизу коляски). Подержитесь за ручку – вам удобно? Не приходится наклоняться вперёд? Если на последний вопрос ответ утвердительный, лучше выбирайте другую модель, соответствующую вашему росту, так как постоянное хождение в «полупоклоне» вызывает сильные боли в спине.

Переходим к одежде. Тут основной критерий выбора – натуральность и мягкость тканей, как и в случае с постельным бельём. Кожа новорожденных столь нежна и чувствительна, что малейшие складки на ткани будут вызывать ощутимый дискомфорт. Именно потому швы на одежде для младенцев обычно делают наружу. Сколько и чего вам нужно? Это зависит от времени года и от того, собираетесь ли вы пользоваться одноразовыми подгузниками. Если собираетесь, достаточно двух пар ползунков, если нет, нужно приобрести их не менее десятка. Рубашечек также достаточно двух – лучше распашонок, если ребёнок родился летом, или курточек на кнопках, если в холодный сезон. Зимой обязательно нужно надевать носочки (на первое время достаточно одной пары) и шапочку: дома лёгкую, для прогулок тёплую. Кстати, о зимних прогулках – вам понадобится комбинезон, трансформирующийся в подобие спального мешка. Материалы: цигейка внутри, плотная непромокаемая ткань снаружи. Обувь по понятным причинам вам пока не нужна.

Что касается варежек-царапок, ни мамы, ни педиатры к единому мнению об их необходимости не приходят. Да, ребёнок рождается с острыми ноготками. Да, исследуя себя, он порой непроизвольно царапает лицо – чтобы этого избежать, родители надевают малышу на ручки специальные мешочки из ткани или распашонки с зашитыми рукавами. Но, вопреки расхожему заблуждению, медициной не зафиксировано ни единого случая, когда новорожденный повредил бы сам себе глаза или нанёс какую-либо другую серьёзную травму. Опасения приверженцев царапок беспочвенны, зато вред от них вполне объективен. Приходя в мир, человек начинает усиленно изучать его: дотрагивается до рук и груди матери, до окружающих предметов, с интересом ощупывает себя. А так как младенцы видят и слышат ещё не очень хорошо, то осязание для них единственный способ познания окружающей среды. Лишая ребёнка этого, вы препятствуете естественному процессу, инстинкту, заложенному природой – что после отразится на развитии личностных качеств: подмечено, что дети, на которых с первых дней надевали царапки, более пассивны и апатичны. Вы отказали им в возможности изучать мир, и им этот мир стал неинтересен.

Кстати, проблему с царапинами очень легко решить – просто обстричь ребёнку ногти. Да, страшно: пальчики у новорожденных крошечные. Потому поручите эту непростую задачу тому члену семьи, у кого самые крепкие нервы.
Но вернёмся к нашим покупкам. Независимо от того, собираетесь ли вы кормить малыша грудью или нет, вам понадобится бутылочка: в ней можно хранить сцеженное молоко, а позже – давать воду и соки.

Купите или смастерите из старых простыней пелёнки. Даже если вы будете пользоваться одноразовыми подгузниками, они всё равно вам понадобятся – подстелить на пеленальный столик во время переодевания, взять с собой в поликлинику… В роддоме, кстати, они вам тоже понадобятся, потому приобретите не меньше пяти пелёнок. Если же вы за натуральность, и памперсы собираетесь использовать по минимуму, запаситесь двумя-тремя десятками. Да-да, младенцы пачкают пелёнки очень часто. Стирать их нужно специальным отбеливающим мылом либо порошком – главное, чтобы они были гипоаллергенными: детская кожа очень чувствительна к химии.

Приобретите ванночку нужных размеров – впрочем, в первые месяцы можно обходиться обычным пластиковым тазом. Если он использовался для каких-либо хозяйственных целей, хорошенько помойте его.

Вам понадобятся кое-какие средства ухода. Но не спешите приобретать все масла и присыпки, что стоят на полках детских магазинов – отправляйтесь лучше в аптеку. Пупочную ранку нужно будет обрабатывать перекисью водорода и зелёнкой, нанося их ватной палочкой. В первые дни детей обычно не купают, а обтирают ватой, смоченной в тёплой воде с настойкой календулы. Мазь «Бепантен» эффективно борется с опрелостями у детей и трещинами на сосках у кормящих женщин. Не хочется пугать будущих мам, но с этой проблемой вы, скорее всего, столкнётесь: начало лактации редко для кого проходит безболезненно. Потому купите заживляющую мазь заранее, чтобы взять её с собой в роддом.

И последнее: как только вы соберёте всё необходимое, сразу станете меньше бояться предстоящих родов. А стабильно позитивное душевное состояние для вас теперь непереоценимо важно – потому получайте радость от покупок и поменьше волнуйтесь.

Источник картинки: yabudumamoy.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose