Сайт обо всем

Главная Понятия

Кто такие ванильки?

Даже в наш грубый век, среди массово эмансипированных девиц, нет-нет, да и промелькнёт барышня, гладящая на мир сквозь кукольные реснички и откровенно заявляющая: я девушка – потому всё, что мне нужно, это любовь, романтика, красота… и ещё одна чашечка кофе. Я девушка – я ничего не хочу решать. Я хочу на ручки.

Вполне нормальные женские желания, не так ли? Красивое платье, пара новых туфелек и симпатичный молодой человек в качестве поклонника. Вот оно – счастье… Кто-то назвал бы таких девушек глупенькими наивными куколками: мол, их мало что интересует кроме всех тех милых вещиц, которыми они себя окружают. Они ни к чему не стремятся и вполне искренне считают, что сила женщины – в её слабости. Даже называются они как-то противно – ванильками. Кто же это такие и почему их презирают другие девушки, позиционирующие себя городскими хищницами?

Начнём с того, что ваниль – это субкультура. Одна из многих странных болезней, коими страдают молодёжь и подростки. Но в отличие от представителей других субкультур, ванильками могут быть только девушки, потому что основная идея этого явления – популяризация всяческих проявлений женственности. Хрупкие принцессы двадцать первого века противопоставляют себя и брутальным эманси, и гламурным стервам: в отличие от них, ванильки не желают демонстрировать всему миру собственную крутость. Наоборот, всячески подчёркивают, насколько нежны и ранимы.

Существует два сорта ванилек – как водится, тру (true – англ. правильные) и позёры. И сразу нужно сказать: если вы слышали что-либо плохое об этой субкультуре, то наверняка именно о позёрах. Чтобы понять разницу, давайте проведём сравнительный анализ.

1. Одежда, обувь, аксессуары
Как уже говорилось выше, ванильки любят женственные наряды без каких-либо агрессивных или вульгарных деталей. Классическая тру-ваниль – летнее платье с подолом до коленок, из лёгкой полупрозрачной ткани нежных тонов (розовый, кремовый, голубой, бежевый), балетки, неброские украшения, изящная сумочка-клатч. Гардероб девушки-позёра более разнообразен – там присутствуют брюки (в частности – узкие джинсы), ультракороткие юбки, крошечные шорты, мешковатые футболки в стиле «I Love NY», многообразие обуви – от кедов до модельных туфелек на шпильках, очки в вычурных оправах… Проще перечислить, чего в гардеробе ванильки-позёра нет – того самого лёгкого бежевого платья.

2. Кофе, сигареты, подоконник
Курить – не слишком женственно, не так ли? Правильные ванильки не курят. Зато позёрки любят подымить в форточку, сидя на подоконнике и завернувшись в тёплый плед. Сей процесс должен непременно сопровождаться мечтами о Прекрасном Принце и декадансом по поводу отсутствия оного. Этот расхожий штамп настолько затёрт, что любое упоминание сочетания сигареты+плед+подоконник вызывает неудержимый приступ сарказма. Но в любви к кофе солидарны и тру, и позёры. Они любят варить его, выискивая всё новые рецепты, греть руки о дымящуюся чашку, вдыхать аромат – и, разумеется, пить этот замечательный напиток.

3. Мужчины
И для первого, и для второго подтипа, любовь – единственный достойный сюжет девичьих грёз. Это одна из основных причин, почему девушки, не больные ванилизмом, насмехаются над нашими кисейными барышнями: те не стремятся учиться, делать карьеру, самосовершенствоваться и зарабатывать деньги. Зачем? Ведь ванилька ждёт принца, к которому все материальные блага прилагаются в комплекте. Впрочем, представительницы тру-подтипа могут и не обладать столь грубой чертой характера как меркантильность: они действительно хотят и ждут исключительно любви.

4. Фото, социальные сети
Все ванильки обожают фотографироваться и выкладывать свои фото в интернете. И вот как раз по ним легче всего отличить тру от позёрки. Если видите депрессивное существо с сигаретой, на которой написано мужское имя – не верьте, что перед вами действительно принцесса. Если же на фото изображена девушка, танцующая под листопадом – это она, истинная ваниль. Тру не станет позировать в чрезмерно откровенных нарядах или без оных вообще. Котёнок, засунутый в декольте – моветон. Фото без головы, либо сделанное с помощью зеркала и айфона в собственной ванной или дамской комнате ночного клуба – страшный моветон. Капризно надутые губки – жест, за который хочется отшлёпать. Настоящая ванилька не принимает пафосных поз – она естественна в своей миловидности, наивности и мечтательности. И никто бы не назвал такую девушку глупой курицей – её скорее хочется сравнить с нежным цветком жасмина. Зато та, что восседает на подоконнике будто на насесте, вызывает стойкие ассоциации с пустоголовой клушей.

Разницу между тру-ванилью и мимикрирующими под принцесс вульгарными девицами видна невооружённым глазом – но вторые, видимо, действительно беспросветно глупы, раз этого не понимают. А мораль этой басни весьма проста: не спешите развешивать ярлыки на людей, не разобравшись, что они представляют из себя на самом деле.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose