Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как поставить пароль на компьютер?

Информация – это тоже имущество. И об её сохранности следует тщательно заботиться, если к вашему компьютеру имеют физический доступ посторонние лица. На работе – чтобы коллеги не крали ваши идеи или не могли внести изменения в результаты работы с той или иной (но во всяком случае недоброй) целью. Дома – чтобы машиной не пользовались дети и прочие домочадцы, которые, опять же, могли бы нанести вред хранящейся на ней информации. В конце концов, компьютер – не только рабочий инструмент, но и личное пространство, копаться в котором без спроса – это всё равно что обыскивать чужие карманы. Но так как надеяться исключительно на порядочность окружающих можно не всегда, лучше обезопасить свою машину паролем.

Если вы – единственный законный пользователь данного компьютера, вы по умолчанию имеете права администратора. Тогда установить пароль самостоятельно не составит труда. В меню «Пуск» находим «Панель управления», а там — «Учетные записи пользователей». Дважды кликаем на этом пункте – появляется окно. Жмём на «Изменение учетной записи». Выбираем запись (если за вашим компьютером работают другие люди, она может быть не одна – не спутайте, выделите именно свою) и переходим на «Создание пароля».

В появившемся окне указываем тот набор символов, который будет вашим паролем. Краткая рекомендация: не берите в качестве пароля ни слишком очевидных слов, ни абракадабру, которую тут же забудете. В первом случае, подобрать «ключ» к вашему компьютеру будет слишком легко – потому свои имя, должность, дату рождения, или цифру «1111» лучше таким образом не использовать. С другой стороны, записывать сложный пароль на бумаге, чтобы подглядывать каждый раз, тоже не дело: эту же самую шпаргалку может найти и скопировать кто-то другой. И уж совсем нехорошо, если вы придумаете подходящий «ключ», но потом сами же его забудете. Идеальный пароль содержит 5-7 символов, среди которых есть как строчные и прописные буквы, так и цифры. Кстати, можете помочь себе, включив «напоминалку», которая будет появляться каждый раз возле поля ввода пароля. Это будет выглядеть примерно так:
«Летели два крокодила, один жёлтый, другой на север. Какой из них был в комбинезоне?».

И вы безошибочно отвечаете в поле ввода: «Gfk3S1». Всё очевидно, но только вам – если кто-то в этот момент будет заглядывать за плечо, то ничего не поймёт.
Итак, вы придумали, дважды ввели и запомнили свой пароль. Жмите «Ок», готово. Теперь в вашу учётную запись без хитрого «ключика» не попасть.

Вот второй способ, с помощью него можно установить пароль на систему, то есть компьютером вообще не сможет пользоваться никто кроме вас. Включая компьютер, зажмите и удерживайте клавишу «Del», пока на экране не появится интерфейс BIOS. Мышь вам не понадобится – перемещайте курсор стрелками «Вверх» и «Вниз». Выбирайте «Set user password», жмите «Enter». Дважды введите символы, которые будете использовать в качестве пароля. Далее перейдите в раздел «Advanced Bios Features», и там в пункте «Password Check» значение «BIOS» поменяйте на «System». Жмите «F10», когда система попросит вас подтвердить изменения, сделайте это клавишей «Y». «Enter», готово – компьютер перезагрузится, после чего потребует ввести пароль.

Если компьютер – собственность предприятия, на котором вы работаете, вам могут не разрешить изменять настройки BIOS и запароливать систему. Но если из соображений безопасности всё же стоит это сделать, проконсультируйтесь с системным администратором, в ведении которого находятся компьютеры. Возможно, он даже сделает всё сам – вам останется лишь придумать и запомнить пароль.

Источник картинки: a22002.rimg.info

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose