Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какого числа день медика?

День Медицинского работника ежегодно отмечается в третье воскресение июня (не путать с Международным Днем Врача – он празднуется первый понедельник октября). День медика – детище советской эпохи, он был учрежден 1-го октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета. Скорее всего, этот праздник был нужен для поднятия престижа советского здравоохранения, а так же для того, чтобы у врачей и санитарок был день, когда бы их награждали за победу в соцсоревновании и вручали переходящие вымпелы.

Прошло тридцать лет, ударников больше нет, красные вымпелы в терапиях и травматологиях перевились, а праздник остался. В настоящее время его отмечают в России, на Украине, в Белоруссии, Молдове и Армении.

Предыстория
На самом деле, День Медика возник гораздо раньше (просто в несколько другой форме), еще в доисторические времена — с середины Мустьерского периода. Согласно истории медицины считается, что благородное желание помочь своему ближнему возобладало над инстинктом самосохранения примерно в то время. По большому счету, люди стали людьми, когда среди них появились первые самоотверженные, милосердные и великодушные врачи с пучком трав и каменным скальпелем в руках. И это не шутка: археологи находят тому научные подтверждения.

Как медики празднуют свой день
Министр Здравоохранения поздравляет работников своего ведомства, во многих медучреждениях последние годы стало традицией в третье воскресение июня подводить итоги конкурса «Врач года». Сами врачи, фельдшеры, медсестры и санитарки желают друг другу хронического здоровья, гипертонического кошелька и рецидивирующего счастья. Только «счастливого дежурства» желать не принято: больничные суеверия гласят, что в этом случае обязательно случится нечто экстраординарное!

Отмечают медицинские работники свой день «без отрыва от производства»: долг и призвание не дают им даже в праздники оставить обязанности, отдохнуть и бросить на произвол судьбы страждущих и болящих. И человечество им безмерно благодарно за это!

Источник картинки: blogspot.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose