Сайт обо всем

Главная Здоровье

Что пить при отравлении

Что пить при отравленииЗнать, что пить при отравлении, а также, что предпринимать в первую очередь, когда случается недомогание, немаловажно для любого обывателя.

Никто из нас не застрахован от отравления. Несвежие продукты, некачественный алкоголь, грибы, химикаты и многое другое всегда присутствуют в нашей жизни и являются источником опасности. Конечно, правильнее всего избегать принимать в пищу все, вызывающее сомнение, но, увы, иногда неприятность приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь!

Какие лекарства пить при отравлении

Какие лекарства пить при отравленииПомимо владения информации о том, какие лекарства пить при отравлении, нужно понимать, для чего это делается, чтобы, при необходимости, найти аналоги.

Итак, в первую очередь необходимо очистить организм от токсинов и ядов, которые отравляют человека, вызывая тошноту и болевые ощущения. Эту функцию выполняют адсорбенты: активированный уголь, энтеросгель, смекта. Любые из перечисленных наименований, а еще лучше все, должны быть в каждом доме. Уголь обычно назначается в количестве 10-20 таблеток, в зависимости от веса пациента. Принимать его следует, запивая большим количеством воды. Смекта употребляется трижды в день по пакетику, растворенному в 0,5 стакана жидкости, в острых случаях – 2 пакетика. Энтеросгель нужно пить по одной столовой ложе 3 раза в сутки.

Как известно, отравления очень сильно обезвоживают организм, поэтому, главное, что необходимо делать – это пить как можно больше жидкости: минеральную воду без газа, чай, отвары укропа, корня алтея, имбиря и мяты. Имеются также лекарственные препараты, которые восстанавливают водно-солевой обмен в организме. К их числу относится регидрон, позиционирующий себя скорой помощью при любых отравлениях.

Как правило, подобные недомогания сопровождаются неприятными болевыми ощущениями в виде спазмов и резей. На помощь придет но-шпа. Они снимет болезненные сокращения гладкой мускулатуры кишечника и желудка и принесет ощутимое облегчение. Принимать но-шпу в острый период нужно 3 раза в день.

Для того, чтобы нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта после отравления, потребуется некоторый промежуток времени. В этот период каждый прием пищи следует сопровождать ферментами, такими, как мезим-форте, фестал, панкреатин. А для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника, несколько дней необходимо попить пробиотики. К ним относится линекс, аципол, бифиформ.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при пищевом отравленииКак себя вести и что делать при пищевом отравлении зависит от степени его серьезности. Важно не упустить время и вовремя обратиться за помощью!

Первым подпунктом в алгоритме ваших действий должен стоять вызов врача, вряд ли вы сможете самостоятельно оценить всю серьезность положения. Если помощь требуется незамедлительно, сделайте промывание желудка, это поможет купировать критическую ситуацию. Существует несколько способов вызвать рвоту. Первый — это коснуться ручкой ложки или указательным пальцем основания языка, второй – в литр теплой воды добавить несколько кристалликов марганцовки до получения слаборозового раствора, и выпить его. Если в доме нет марганца, можно использовать обычную поваренную соль. Для таких случаев желательно иметь в своей аптечке таблетки, вызывающие рвоту – апоморфин.

Если после этого вы почувствовали себя несколько лучше и позывы к рвоте не возобновляются, следует измельчить около 10 таблеток активированного угля и принять его, запив двумя стаканами воды. Можно применять любой адсорбент, имеющийся в наличии. После этого желательно некоторое время побыть в состоянии покоя. Пейте как можно больше жидкости. Хорошо будет заварить травяной чай. Для этого нужно в термос засыпать чайную ложку сухих цветов ромашки, столовую ложку плодов шиповника, чайную ложку цветков липы, залить 1 литром кипятка и дать настояться. Напиток получается удивительно вкусным и ароматным, имеет красивый цвет, поэтому принимать такое лекарство доставляет истинное удовольствие. Для улучшения вкуса можно добавить в него немного меда.

В первые дни после отравления не стоит принимать никакой пищи, ваш рацион должны составлять чай, травяные отвары, минеральная вода без газа, а если станет совсем уж невмоготу, можно съесть немного сухариков.

Несколько советов доктора Бориса Скачко, возможно, смогут ответить на вопрос, как вести себя при отравлениях и расстройстве желудка.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose