Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как снизить холестерин в крови?

kak-snizit-holesterin-v-kroviО, сколько мифов связано с холестерином! Склонные впадать в крайности адепты здорового образа жизни присвоили ему звание врага номер один и терроризируют родных, внушая им страх перед жирами животного происхождения. А между тем, учёные-диетологи давно уже досконально изучили влияние этого вещества на организм человека и выяснили, что решать проблему путём исключения из рациона животных жиров, как минимум, неразумно. Ведь есть «полезный» холестерин, регулирующий работу внутренних органов и не вызывающий образования атеросклеротических бляшек, и «вредный», переизбыток которого как раз и является причиной их возникновения. Стоит подчеркнуть – именно переизбыток, потому что само это вещество отвечает за крепость иммунной системы человека, а значит, тоже является необходимым. Поэтому к такой ответственной задаче, как снижение холестерина в крови, нужно подходить со всей серьёзностью, и быть готовым внести изменения не только в свой рацион, но и в образ жизни в целом.

Все физиологические процессы в теле человека требуют гармонии на химическом уровне – только тогда мы чувствуем себя бодрыми и сильными, то есть одним словом – здоровыми. И именно с неполадок в обмене веществ начинаются многие болезни. В том числе и те, которые вызваны переизбытком вредного холестерина. И проблема подчас даже не в том, что человек ест слишком много вредной пищи, а в том, что его организм не в состоянии справиться с негативным влиянием поступающих с едой химических веществ. Почему? По статистике, атеросклерозом крайне редко страдают молодые люди с нормальным весом – но чем человек старше, чем меньше он двигается, тем ближе он к ожирению и сотне связанных с ним проблем, одна из которых – повышенный холестерин. Атеросклероз на фоне гипертонии, ещё одной распространённой проблемы тучных – это вообще путёвка на тот свет в ближайшее десятилетие. Ситуацию усугубляют вредные привычки, гормональные расстройства, даже проблемы психоэмоционального характера.

Если хотя бы некоторые из перечисленных выше факторов вы можете применить к себе, вам не помогут выписанные доктором лекарства для понижения холестерина. Нужно подходить к решению возникшей проблемы комплексно, и прежде всего, начать гулять, ходить пешком по лестницам, бросить пить и курить, начать мыслить позитивно. Без пилюль можно и вовсе обойтись: не слушайте врачей, слушайте диетологов – они знают, как снизить холестерин в крови без лекарств.

На вопрос «Как снизить холестерин в крови?», не слишком сведущие в диетологии обыватели отвечают: «Не ешьте жирное мясо, сливочное масло, сало, яйца». На самом деле, всё это употреблять можно – но крайне редко и понемногу. А вот рыбу вам не только можно, но и нужно кушать не реже двух раз в неделю. В этом продукте питания содержатся вещества, разжижающие кровь и предотвращающие образование тромбов, что в вашем случае весьма актуально. Что касается животных жиров, содержащихся в рыбе, они несут как раз «полезный» холестерин, коего вам не нужно опасаться. Из всех сортов мяса отдавайте предпочтение курятине – однако перед приготовлением снимайте с неё кожу: вот как раз в ней «вредного» холестерина огромное количество, в филе же его практически нет.

Как снизить холестерин в крови? Прежде всего, нужно ввести в рацион побольше растительной пищи. Никак нельзя обойтись без постных жиров. Очень полезны для вас любые орехи, их желательно употреблять каждый день хотя бы по 30 грамм. Не помешают семечки – а вот подсолнечное масло лучше заменить оливковым, соевым, кунжутным или льняным. Они станут прекрасной заправкой для салатов, но не стоит употреблять их для жарки: жареная пища вам противопоказана.

Фрукты, содержащие пектин – прежде всего яблоки и цитрусовые, вам стоит есть как можно чаще, либо пить натуральные соки из них. Именно пектин борется с образованием атеросклеротических бляшек, будто усердная уборщица, вычищая ваши сосуды. Подобным образом действует и клетчатка. Существует весьма эффективное народное средство: утро начинайте с пары ложек отрубей и стакана кипячёной или минеральной воды. Принимать их следует натощак, до завтрака. Основной источник клетчатки для человека – различные крупы, потому лучшее второе блюдо для вас теперь – каша. Если злаки надоели, замените их бобовыми: в них борющихся с холестерином веществ тоже предостаточно.

Недавно учёные разгадали загадку, почему у жителей востока проблемы с холестерином – крайне редкое явление. Оказывается, весь секрет в зелёном чае: среди многочисленных целебных свойств этого напитка есть и способность повышать «полезный» холестерин, при этом понижая «вредный». Зелёный чай хорош и как профилактическое средство: употребляя его регулярно смолоду, в старости вы будете знать о существовании атеросклероза и многих других возрастных болезней только из медицинских справочников.
И всё же разок сходите в аптеку: даже нашим предкам было известно, как снизить холестерин в крови с помощью лекарственных трав – значит, пора узнать это и вам. Цветки липы и корень одуванчика принимают измельчёнными в сухом виде, перед едой, трижды в день по чайной ложке. Золотой ус, корень синюхи голубой и солодку употребляют в виде отвара. Из омелы и японской софоры готовят спиртовую настойку: на 100 г травы 1 л водки, настаивать три недели. В рамках комплексной борьбы с переизбытком холестерина не помешают и эти средства, но помните: самое главное для вас – изменить образ жизни. Химических дисбаланс – следствие более серьёзных проблем, а значит, первым делом нужно справиться с причиной их возникновения.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose