Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как подать заявление в ЗАГС?

kak-podavat-zayavlenie-v-zagsЗаветное предложение руки и сердца услышано, кольца куплены, а будущие тёща и свекровь плачут от счастья, обнявшись – пора, казалось бы, сказать друг другу «да» и положить начало существованию новой семьи… минуточку, не всё так просто. Перед тем как официально стать супругами, вам нужно пройти некоторые бюрократические процедуры.

Во-первых, не спешите назначать дату свадьбы. Первым делом сходите в один из ЗАГСов вашего города и подайте заявление на регистрацию брака. Кроме заполненного бланка заявления, вам понадобятся паспорта обоих будущих супругов и квитанция об оплате госпошлины. Возьмите реквизиты, и пока один из вас будет занимать очередь, второй сходит в ближайший сбербанк и оплатит по квитанции. Если вы или ваш партнёр ранее состояли в браке, возьмите с собой свидетельство о расторжении брака или о смерти предыдущего супруга. В случае женитьбы несовершеннолетних, им тоже требуется соответствующая разрешающая бумага.

Дождавшись своей очереди, вы подаёте заявление и получаете возможность выбрать дату свадьбы из предложенных вариантов: обычно ЗАГСы работают не каждый день, либо принимают заявления в одни дни, а расписывают – в другие. В любом случае, ваша свадьба состоится через месяц, а то и два, не раньше. Эта процедура так затянута не из-за медлительности бюрократического аппарата – вам дают шанс проверить свои чувства временем. Решение вступить в брак – одно из серьёзнейших в вашей жизни, и необдуманным оно быть не может.

Вероятно, вы не раз встречали в фильмах и сериалах такой сюжет: двое решили пожениться – и вот они на следующий день уже надевают друг другу обручальные кольца. Дескать, с помощью взятки любые правила можно обойти. О пропаганде мздоимства в кино мы здесь говорить не будем, но реальность или нереальность такой ситуации стоит прояснить. По закону срок от подачи заявления до бракосочетания – не меньше одного месяца. Это факт. Вы уверены, что вам настолько хочется побыстрее под венец, что ради этого стоит нарушать закон?.. Существует ряд обстоятельств, позволяющих заключить брак раньше: беременность, болезнь или угроза жизни, скорое отбытие одного из партнёров в длительную командировку или на воинскую службу – то есть, когда брачующиеся объективно не могут ждать. В остальных случаях – наслаждайтесь последними деньками холостяцкой жизни и ни о чём не волнуйтесь: всему своё время.

Если вы непременно хотите заключить брак в какую-нибудь красивую дату – к примеру, 12. 12. 12 или в День святого Валентина, будьте готовы отстоять в огромной очереди. Но даже это не гарантирует того, что вас точно распишут в заветный день: многие пары подумали о том же и пришли чуть раньше – а рабочее время сотрудников ЗАГСа, как известно, не резиновое. Пусть на каждую свадьбу уходит по 15 минут – сколько пар успеет записаться до того, как график будет заполнен до отказа?.. Потому, чтобы подать заявление на такой вот особенный день, приходите не за месяц, а за два до нужной даты.

Во время подачи заявления, вас спросят: желает ли кто-нибудь из будущих супругов изменить фамилию в браке? Не удивляйтесь – да, жених тоже имеет право взять фамилию невесты, хотя подобное практикуется крайне редко. Например, в случае, если его собственная слишком неблагозвучна. Влияние традиций сильно в наших соотечественниках, и потому в большинстве случаев невеста берёт фамилию жениха, реже – оставляет свою. Подчас девушки не желают менять свои паспортные данные, боясь бумажной волокиты с переоформлением документов. На самом деле, это процесс максимально упрощён: вы всего лишь подадите заявления в ОВИР, налоговую инспекцию, на место учёбы и так далее, и вам в нужный срок выдадут новые документы.

Кроме того вам предложат платные услуги фотографа – вы можете отказаться от них, если планируете нанять для съёмок торжества своего знакомого мастера или доверить это дело кому-то из родственников. Ещё одна платная услуга – торжественная регистрация. Если решите не заказывать её, вас попросту распишут безо всякой помпы, гостей, колец, напутственных речей и прочих свадебных атрибутов. Так подчас делают, если не имеют возможности или желания устраивать пышный праздник. Но всё-таки заключение брака – достаточно значительное событие в вашей жизни, чтобы уделить ему пару торжественных минут, разве нет?.. Поэтому позвольте себе оставить о вашей свадьбе побольше драгоценных воспоминаний, организовав её по всем правилам.

Источник картинки: nashasvadba.net

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose