Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Сколько стоит билет на поезд?

Поезд уже не одно десятилетие является одним из наиболее востребованных транспортных средств. Есть в мерном покачивании вагона какая-то неуловимая романтика… В бегущих вслед за составом проводах, в мимолётных знакомствах с попутчиками, в суете перронов чужих городов… И всё же главная причина того, что железнодорожные странствия, априори не являясь наименее затратными по времени, даже в XXI веке пользуются популярностью, их низкая сравнимо с другим транспортом цена. На автобусе вы доберётесь до точки назначения не менее чем в полтора раза быстрее, на самолёте – и пояснять не требуется, однако если для пассажира актуальна экономия, он отправляется на железнодорожный вокзал. И, услышав озвученную кассиром стоимость билета, готов скрупулёзно разбираться: а за что конкретно ему придётся платить?

Кстати, знать, от чего зависит цена проезда, полезно всем и каждому. Например, если вы планируете поездку… ну скажем, в Кению. До Найроби вас доставит самолёт, а до национального парка Масаи-Мара нужно добраться на поезде. Сколько денег зарезервировать на путь туда и обратно? Едва ли вы позвоните на железнодорожный вокзал кенийской столицы, чтобы получить справку – а если всё же надумаете, по-русски вам всё равно не ответят. Потому нужно подсчитать затраты хотя бы приблизительно.

Итак, на цену билета в нашей стране и большинстве других влияет:
• Длина пути: стоимость проезда тем выше, чем расстояние между начальным и конечным пунктом больше – но соотношение у.е./км в разных странах может сильно отличаться.

• Тип вагона. Основная классификация: сидячий (подходит только для путешествий на небольшие расстояния), некупейный плацкартный, купейный четырёхместный, купейный двухместный (спальный или мягкий вагон), VIP-купе повышенной комфортности с собственным санузлом. Выбор следует делать, исходя не только из соображений экономии или любви к комфорту: прежде всего, учитывайте длительность поездки. Провести в пути 6 часов можно и сидя – а четверо суток? Если же вам взбредёт в голову проехать по маршруту Калининград – Владивосток, настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами уютного СВ, чтобы хоть немного облегчить себе нечеловечески длинную дорогу.

• Комиссионный и страховой сбор.

• Дополнительные услуги: выдача постельного белья, средств гигиены, ужин. Если вы планируете провести в пути хотя бы одну ночь, первая и вторая вам точно пригодятся. А если не любите таскать за собой сумку с провиантом, то и третья.

• Цена за провоз багажа, зависящая от его веса и габаритов.

• Стоимость бронирования билета.

• Сезонный коэффициент: во многих странах, в том числе и в России, существует наценка на проезд поездом в летнее время, так как лето – туристический сезон.

• Тип поезда: решите прокатиться на скором – сэкономите время, но переплатите за билет, в сравнении со стоимостью проезда в пассажирском составе. Также существуют новые, фирменные поезда повышенной комфортности, цена билета на которые ещё выше.

Высчитывать, исходя из всего этого, чистую стоимость проезда – можно вывихнуть мозг, и всё равно чего-то не учесть. Потому, если у вас есть возможность получить справку на вокзале (по телефону или лично), на сайте железнодорожного управления или в турфирме, которая отправляет вас в путешествие, лучше не полениться это сделать, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов.

Источник картинки: zhitomir.info 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Сколько стоит билет на поезд?
  • Юрий:

    Стоимость билета еще зависит от того, где его покупать и какой сервис заказывать. При покупке в кассе — цена одна, но надо выстоять в очереди и вытерпеть кассиршу, на сайте ржд — цена ниже, но это электронный билет, бумажный снова путь на вокзал, на сайте компании Белый мост — чуть дороже, но покупаешь желаемые нижние полки, расплачиваешься электронными деньгами и бумажный билет приносят домой и этот список можно продолжать дальше.

  • Марина:

    Да уж, как много всего входит в стоимость билета, сам точно всего не учтешь. Наверно еще и каждое агентство делает разную наценку. Так на сайте ржд билеты дешевле, чем в кассе, на сайте компании Белый мост цена такая же как на сайте ржд, но берут дополнительно за доставку билета домой, не туту и цена билета выше, чем на сайте ржд еще и комиссия приличная, можно до бесконечности рассматривать интернет-ресурсы по продаже билетов, цена везде будет разная, и не везде понятно из чего она складывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose