Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как почистить серебро?

Серебро – метал благородный во всех отношениях. Это вам не никеле-хромовый сплав какой, именуемый в быту «нержавейкой». Посему и отношения к себе серебряные изделия требуют трепетного, уважительного, подхода особого и способов чистки – специальных.

Метод почти волшебный (электрохимический): фольга, вода, картофель или сода

Почему «почти волшебный»? – Да потому, что мудреная наука, электрохимия, вроде бы как подоплеку процесса объясняет с использованием таких умных терминов, как «катод-анод» и «электролит». Но сам ритуал, а главное, его результат – все равно кажутся чистым волшебством: черный налет с серебра непонятным образом перемещается на… фольгу. Есть несколько вариантов электрохимического (или, все же, волшебного?) метода:
1. Отварить картофель (тут можно совместить приятное с полезным: перекусить горяченькой отварной картошкой и заодно почистить фамильное серебро). В воду, в которой варился картофель, положить квадратик фольги. Можно – мелко нарезать фольгу, как вам больше нравится. Окунуть серебряное изделие в картофельный бульон с фольгой. Чрез пять минут на радость вам и бабушке (если серебряный кофейник достался в подарок от нее) изделие засияет, как новенькое.
2. Вместо картофельного бульона можно использовать содовый раствор: на литр воды две столовые ложки соды. Все остальное то же самое: положить на дно чашки лист фольги, вылить содовый раствор, затем поместить в волшебную баню серебряное изделие.
Картофельный бульон иногда заменяют раствором винного камня, поваренной соли или смесью поваренной соли с содой (на литр воды ложка соли и ложка соды). Неизменной остается только фольга. Но и то не всегда! Вместо фольги можно взять… алюминиевую кружку или алюминиевую чашку (кастрюлю). Кстати, «волшебные» свойства фольги не заканчиваются чисткой налета; лучше всего серебро хранится именно завернутым в фольгу.
ПРИМЕЧАНИЕ: волшебство не работает, если серебро – не настоящее, или очень, очень низкопробное. И еще: серебряные изделия с чернением таким образом чистить не рекомендуется.

Метод с использованием кислоты или нашатыря

Если окунуть цепочку (колечко, сережки, вилку, ложечку – без разницы) в раствор нашатыря, серебро почти моментально посветлеет. Главное – тщательно ополоснуть и насухо вытереть изделие после чистки.
Как быть с замысловатой сахарницей, старой-старой, и местами – с безнадежно черной пленкой? — Прокипятить в пятипроцентном растворе соляной кислоты. Затем тоже обязательно вымыть холодной проточной водой и насухо вытереть. Способ хорош для очень темного, запущенного, давно не чищенного серебра сложной формы.

Методы народные

— прокипятить серебро вместе с шелухой чеснока;
— оставить минут на тридцать изделие в воде с мелко нарезанным сырым картофелем;
— в два литра воды положить скорлупу от двух яиц, насыпать две чайные ложки соли и довести до кипения. Обезжиренные изделия (предварительно вымытые горячей водой с любым средством для мытья посуды) окунуть в соляной горячий раствор на 15-20 секунд.

Что выбрать: вредную самодеятельность или услуги профи?

Методы абразивные (действенные, но вредные) дают отличный результат. Очень эффективный и очень неправильный способ: выдавить зубную пасту (насыпать зубной порошок или соду) на зубную щетку (тряпочку). И надраить до блеска изделие. Учтите: вместе с грязью и черным налетом вы удалите частицы благородного драгоценного металла. К таким же способам относятся чистка ластиком, полировальными пастами.
В специализированных магазинах продаются средства для чистки серебряных изделий. Самое разумное – воспользоваться ими, или отнести фамильные сокровища на чистку ювелиру. Он-то уж точно очистит все профессионально и досконально.

Источник картинки: ladystory.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose