Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Куда пойти учиться?

Можно ли, став кем-то, остаться собой? Не просто можно, но и нужно. Наступая раз за разом на горло собственной песне, ты не станешь счастливее – а нет ничего страшнее, чем однажды оглянуться на ту часть жизни, которая уже прожита, и обнаружить: в ней не было радости – зато тоскливые деньки случались непозволительно часто.
Существует три расхожих заблуждения: первое свойственно наивной молодости, два вторых – разочарованной зрелости, то есть попросту навязываются абитуриентам их родителями. Давайте рассмотрим каждое из них и разберёмся, почему эти утверждения ошибочны.

1. «Лучше выбирать ту профессию, которая в будущем меня озолотит». Если бы человеку платили исключительно за факт наличия диплома, можно было бы вообще не работать. Нет и быть не может таких должностей, где тебе сразу отсыплют целую пригоршню материальных благ, ещё и завернут с собой. Их надо заслужить. И если через 5, 10, 20 лет ты станешь получать зарплату, сумма которой будет тебя устраивать, это очень даже неплохо. Но только если преуспеешь в своём деле – а это же можно сказать едва ли не о любой профессии. У хорошего гробовщика доходы больше чем у плохого стоматолога. Так стоило ли вообще учиться?..

2. «Выбирая профессию, нужно отдавать предпочтения самым востребованным». Перефразируя древний анекдот, миллион абитуриентов не может ошибаться. А через пять лет страна получает миллион специалистов: чтобы трудоустроиться при столь обильной конкуренции, тебе нужно не только обладать блестящими знаниями, но и приличной деловой хваткой… или связями. Рабочих мест на всех попросту не хватит. А потому тебе с хорошим шансом придётся раздавать листовки у метро, имея в кармане долгожданный диплом.

3. «Самые полезные профессии – самые прибыльные». Любой труд, абсолютно любой, полезен и почётен. Если существует профессия – переворачиватель пингвинов, то есть и соответствующие вакансии. Другой вопрос, хочется ли вам работать на полярной станции в Антарктиде?.. Руководствуясь вышеуказанным заблуждением, тысячи девушек и молодых людей поступают каждый год в медвузы – и мы получаем всё больше и больше криворуких врачей, которые свою работу тихо ненавидят, потому что им не хватает таланта преуспеть в ней.

«Кем же стать?» — спросишь ты. Оставайся собой. Каждый человек – неповторимая личность, и ты не исключение. У тебя наверняка есть мечты, способности – ведь достичь успеха можно только в том деле, которое искренне любишь и готов вкладывать в свою работу душу. Существует любопытный приём: представь свою жизнь… ну скажем, через 10 лет. Чего ты хочешь достичь к тому времени? А чего – подумай хорошенько, прежде чем ответить – можешь достичь? Амбиции – непременное условие успешности, но только если к ним в комплекте идут ум, смекалка, дисциплинированность, усердие и предприимчивость. Прежде чем ты скажешь «я достиг всего, чего хотел», пройдут годы упорного труда и самосовершенствования. Но на правильно выбранном пути ты будешь счастлив, ощущая полезность своего дела, каким бы оно ни было.

Кратенький экскурс в специфику различных видов деятельности – возможно, он поможет тебе определиться:

• Наука и техника. Кто сказал, что нашей стране не нужны мозги? Ложь, призванная деморализовать нацию. Учёные и инженеры – особая каста, говорить о ценности которой некорректно, она бесценна. Это люди, вращающие колёса прогресса. Совершающие открытия, способные изменить целый мир. Чувствуешь в себе силы стать в один ряд с гениями прошлого и современности – выбирай науку.

• Бизнес и коммерция. Широкие перспективы при наличии определённых качеств: сумасшедшей трудоспособности, решительности, креативности и интуиции. Всё это входит в понятие «деловой жилки». Если ты обладаешь данными благодетелями, бизнес – твоя стихия.

• Армия и полиция. Издревле человек с оружием пользовался почётом и уважением. Ведь он – щит между уютным безопасным миром добропорядочных граждан и властью бездушного насилия. Это выбор по-настоящему мужественного человека, готового защищать покой своей семьи, города, целого мира. Достаточны ли крепки твои кулаки и нервы? Если да, вот он – твой путь.

• Творчество. Люди искусства – совесть нации. Своими трудами они формируют помыслы миллионов, тоже по-своему меняя мир. Писатели, художники, режиссёры, они немножко учителя, только учат не читать и писать, а размышлять, чувствовать, делать выводы. Хочешь стать творцом тысячи миров и духовным лидером миллионов благодарных почитателей, выбирай искусство.

Наивно? Ничуть. Тот зрелый, успешный и, несомненно, состоятельный человек, которым ты станешь в будущем, уже где-то внутри тебя. Не подведи его! Не предай! Твой труд должен приносить радость тебе и пользу другим – никак иначе. А каким путём пойти, решай сам и никого не слушай. Ты уже достаточно взрослый, чтобы суметь принять верное решение.

Источники картинок: radikal.ru, club.foto.ru, mauer.wffw.info, trud.ru, tapetyhd.net 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose