Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как сделать скриншот?

Наверняка, каждому, кто пользуется компьютером, хоть раз в жизни необходимо было запечатлеть происходящее на экране, проще говоря сделать скриншот. Совсем неопытные пользователи решают эту задачу путем банального фотографирования экрана монитора на телефон/фотоаппарат. Но в таком случае качество изображения может получиться нечетким, да и «перебрасывание» снимков на компьютер отнимает лишнее время. Поэтому обычно пользуются специальной клавишей на клавиатуре — Print Screen. При нажатии на нее изображение,которое было в данный момент на экране помещается в буфер обмена.

Для того,чтобы «извлечь» изображение из буфера, вам потребуется вставить его в какой-нибудь графический редактор. Обычно для этого используют встроенный в операционную систему Windows редактор Microsoft Paint. Найти его можно, прописав в строке поиска Paint или же пройдя по пути Пуск-Все программы-Стандартные. Открыв его, переходим в меню Правка, где выбираем функцию «Вставить». Это актуально для ОС Windows XP. В Windows 7 Paint более усовершенствованный, и кнопка «Вставить» видна сразу при открытии редактора.

Также можно воспользоваться программой Adobe Photoshop, принцип действий тот же. После вставки изображения вам нужно будет его сохранить. Для этого заходим в Файл-Сохранить как… . Далее потребуется указать формат, в котором будет сохранен скриншот. Обычно изображения сохраняют в формате jpg. или bmp. Указав путь сохранения и имя файла, жмем кнопку «Сохранить». После этого в указанной при сохранении директории появится картинка с тем изображением, которое было на экране компьютера при нажатии клавиши Print Screen.

Для еще большего удобства были разработаны специальные программы для снятия снимков с экрана. Они позволяют выбирать, какую именно часть экрана «фотографировать», выделять мышью произвольную область, захватывать активное окно, вести видеосъемку происходящего на экране и т.д. При использовании таких программ вам не нужно будет пользоваться редакторами, так как при нажатии клавиши или просто выделении области картинка сразу появится на экране, где можно ее отредактировать или сразу сохранить. В качестве примера такой программы, можно привести Fast Stone Capture. Обладая всеми нужными свойствами, она поможет вам быстро и легко делать и сохранять скриншоты.

Источник картинки: azbukapk.com.ua

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose