Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как определить возраст сухопутных черепах?

Сухопутная черепаха – долгожитель в мире природы. Заводя её в качестве питомца, можете быть уверены, что при достаточно хорошем уходе, она вас покинет очень нескоро. В неволе черепахи живут около пятидесяти лет – то есть порой даже переживают своих хозяев! За столь длительный срок многое может произойти: к примеру, если животное было куплено для ребёнка, а тот вырос и уехал учиться в другой город, родители, не желая ухаживать за уже ненужным питомцем, продают его. И уже новый карапуз растёт вместе с панцирным другом… которому во взрослой жизни не станет места, и он снова будет продан. То есть, к вам черепаха могла попасть, сменив несколько хозяев, и последний из них едва ли расскажет её биографию – попросту потому, что сам может не знать, сколько и как жило животное до того, как попало к нему. Увы, сама Тортила ничего вам не расскажет, но некоторые её «паспортные данные» вы всё же можете разузнать.

Первые десять лет своей жизни черепахи растут весьма интенсивно. Достигнув 18 см в длину, больше практически не меняются – хотя встречаются и тридцатисантиметровые великаны, но это скорее частность чем правило. Молодняк появляется на свет длиной около 3 см, и за первый год юные черепашки вырастают едва ли не вдвое. Далее прибавляют по 2 см в год до самого половозрения (10лет – на воле; в террариуме, как правило, раньше). У самцов к этому возрасту отрастают длинные когти и увеличивается хвост, у особей обоих полов – панцирь темнеет и приобретает форму вытянутого овала.

Но возраст даже молодого животного можно определить только приблизительно: интенсивность его роста зависит ещё и от условий содержания, прежде всего от размеров террариума и питания (его качества и количества). Порой знания новоиспечённых хозяев о рационе черепах ограничивается в лучшем случае общими сведениями: водяные едят пищу животного происхождения, сухопутные – растительного. Но ваш питомец не может каждый день питаться одними яблоками и морковками: давайте ему разнообразные фрукты и овощи, а весной не поленитесь сходить в ближайший парк и нарвать молодых одуванчиков – черепахи их очень любят. Иногда подкармливайте своего любимца вареным яйцом, но не слишком часто: для травоядных пресмыкающихся это чрезмерно калорийная еда. В зоомагазине продают специальные кальциевые добавки – они также очень нужны вашему питомцу. А что касается количества пищи, придерживайтесь золотой середины: кормить животное нужно, когда оно голодно (вертит головой, осматривая террариум в поисках съестного), досыта, но не давая переедать. Обычно взрослым черепахам достаточно одной трапезы в сутки, молодняку – двух. Получая сбалансированное питание, ваш питомец будет стабильно расти вам на радость.

Как же определить возраст взрослой черепахи, которая уже не растёт? Подобно дереву, черепаший панцирь покрыт годовыми кольцами. В первый год жизни, когда рост наиболее интенсивен, появляется 2-3 кольца, потом по 1-2. Чем старше животное, тем его панцирь более гладкий, а у долгожителей кольца и вовсе едва различимы. Прожилки между щитками (карапакс) у молодняка светлые – это, опять же, связано с интенсивным ростом, у старых животных они темнеют.

Покупая питомца в зоомагазине или у заводчика, обратите внимание на вышеперечисленные признаки: если хотите, чтобы черепаха не покинула вас долго-долго, приобретайте юное животное – оно станет вам другом на всю жизнь.

Источник картинки: f1.ds-russia.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose