Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему чешется комариный укус?

Начнем сначала. Кто такой комар?
Это родственник мух и москитов. То есть, все они — представители одного семейства насекомых. Комаров можно обнаружить в любом уголке Земли, где есть поблизости река или ручей, поскольку они отлаживают свои яйца лишь во влажных местностях. Для выживания и для производства потомства самкам комаров необходима кровь теплокровных животных. Хотя людей они, по всей видимости, любят больше. При этом истинные комары – в отличие от москитов – ткань прокусить не могут, поэтому не гнушаются пробираться к еде через иногда густой головной волосяной покров или же пытаются пролезть прямо под одежду, дабы вволю напиться, оставаясь при этом незамеченными.

Укушенный комаром человек, скорей всего, травму свою обнаружит не сразу. Но довольно скоро приобретенная ранка покраснеет, а прилегающая к ней местность начнет неистово зудеть. И вот здесь возникает вопрос:

Почему? Почему чешется комариный укус?
Оказывается, все дело в слюне, которую выделяет комар для облегчения процесса питья вашей кровушки. Немного слюны остается в ране, и именно в ответ на ее присутствие тело заводит иммунную систему, которая начинает интенсивно производить различные антитела. Естественно, данный процесс очищения и регенерации сопровождается ускоренным потоком крови, небольшое количество которой иногда может показаться из места укуса.
Если не отказывать себе в удовольствии, «помогая» организму избавиться от чужеродной жидкости и восстановиться своими расчесывающими пальцами, вскоре миниатюрная ранка разрастется и станет бросаться в глаза (если она не прикрыта одеждой, конечно) любому проходящему мимо вас человеку. К тому же, помимо зуда, вы почувствуете боль, являющуюся верным признаком начинающегося воспаления. Поэтому…

Что надо делать?
Если вы подверглись комариной агрессивно-голодной атаке:
а) ополосните место укуса водой с мылом в качестве антисептика — комары могут занести бактерии с любых других предметов, на которые они приземлялись ранее (с испорченной еды и мертвых животных в том числе);
б) можно спросить в аптеке специальный крем или какое другое средство, снимающее зуд. Если же вами основательно перекусило целое комариное стадо, то вам не помешает и болеутоляющее;
в) уменьшить зуд и снять воспаление поможет также приложенный к «больному месту» пакет со льдом;
г) если ничего из вышеперечисленного не помогает, сходите к врачу. Может, это был и не комар вовсе.

Как избежать комариных укусов?
Наилучший способ — использовать репелленты (средства для отпугивания насекомых). А если вы отдыхаете у воды, под вечер защищайте руки и ноги рукавами и штанинами.

Источник картинки: squidoocdn.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose